Новгородского эксперта по раздельному сбору мусора огорчило интервью с главой Минприроды

Новгородского эксперта по раздельному сбору мусора огорчило интервью с главой Минприроды

На днях в «Российской газете» вышла статья «Вызов мусора», посвященная планам государства на развитие в стране мусороперерабатывающей индустрии.

Как отмечает глава Минприроды Сергей Донской, в России пока не развита инфраструктура для сбора раздельного мусора, недостаточно предприятий, готовых его перерабатывать. Но уже подготовлен законопроект о раздельном сборе в системе ЖКХ, который скоро будет внесен в Госдуму. Он даст право (но не обяжет!) предприятиям жилищного комплекса заниматься раздельным сбором, оборудовать специальные площадки для такого сбора и хранения отходов. Будет предусмотрена возможность дополнительного экономического стимула для граждан — при раздельном сборе люди не будут платить за такую коммунальную услугу, как сортировка.

Министр также рассказал в беседе с журналистом «РГ», что планируется строительство заводов по термическому обезвреживанию отходов с выработкой электроэнергии по примеру европейских – сначала в Подмосковье, потом в других регионах. «Это будут современные комплексные предприятия, которые будут сортировать мусор, прежде чем бросить его в «топку», — говорит Донской.

«53 новости» попросили прокомментировать эту статью Любовь Малышеву, координатора движения «РазДельный сбор» в Великом Новгороде.

drz JMbSvKY«Убеждена, что наводить порядок в стране необходимо начинать с решения вопроса отходов. У нас отсутствует селективный сбор отходов, так как дело это трудозатратное, отсутствуют необходимые мощности, площадки, инфраструктура — здесь требуются вложения, мотивация со стороны властей. Хотя перерабатывающие предприятия нуждаются в сырье, но их интересуют большие партии однородного сырья.

В статье говорится о системном решении — строительстве заводов по термическому обезвреживанию отходов с выработкой электроэнергии. Но это ничто иное, как мусоросжигающие комплексы. Такое решение категорически не приемлемо, так как оно будет способствовать только коррупции в освоении бюджета, но никак не повлияет на решение вопроса отходов, только лишь усугубит ситуацию: если будут построены эти заводы, то будет обязательство обеспечивать их мусором, чтоб вернуть затраченные на строительство средства.

Мусора нужно будет очень много и для РСО просто не останется. В топку пойдет все, даже мусор с полигонов, накопленный в течение десятилетий и уже не подлежащий разделению. Уже есть примеры, когда страны Европы, построившие такие заводы, вынуждены закупать отходы из других стран, чтоб обеспечить нагрузку для предприятия. А вредные выбросы от такого «обезвреживания» никто не отменял. Подобные решения вопроса отходов сказываются на климате планеты — в последние годы увеличилось количество катаклизмов, аномальных природных явлений, и погода не радует нас стабильностью.

Очень жаль, что наши власть имущие граждане стараются решить вопрос о строительстве МСЗ на территории России, причем все это происходит в Год экологии».

jcf TpeRZX8

Напомним, в Великом Новгороде каждую первую субботу чётного месяца проводятся акции «РазДельный Сбор», в которых с каждым разом участвуют все больше неравнодушных к проблемам экологии родного города новгородцев. Так, 3 июня точки сбора посетили более 200 новгородцев, не считая волонтёров. В этот день удалось собрать более двух тонн вторсырья: стекло, железо, макулатура, пластик и другое. 

Кроме того, такие опасные отходы, как батарейки, можно сдавать в областном центре постоянно, например, в специальный контейнер рядом с магазином «Буквоед». Проявляют интерес к раздельному сбору мусора и новгородские торговые сети «Осень» и «Квартал».

Фото 2: Татьяна Дамрина, из группы «РазДельный Сбор» ВК. На фото — акция в «Луговом»

Комментарии

пурген
16:21 07.07.2017

Все делается через задницы ургантов. Ну почему контейнеры для сбора использованных батареек у Буквоеда, когда им следует быть у хозяйственных магазинов, куда люди идут за новыми батарейками!

Зоя
18:29 10.07.2017

Если есть страны (что сомнительно), которые закупают мусор для своих заводов — то давайте мы наш продадим… и еще более сомнительно что имеющегося у нас в стране мусора не хватит для заводов…

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.