Найденный во время Марша Памяти погибший красноармеец оказался уроженцем Новгородчины

Найденный во время Марша Памяти погибший красноармеец оказался уроженцем Новгородчины

Ранее мы сообщали, что в период подготовки и проведения Марша Памяти по местам боев 2-й ударной армии, поисковой группой экспедиции «Долина» были найдены останки 14 погибших и незахороненных советских воинов.

При эксгумации у двух военнослужащих были обнаружены фрагменты бумажных документов.

Эти слипшиеся, полуистлевшие фрагменты мы и предали нашему коллеге поисковику, начальнику экспертно-криминалистического центра МВД по Республике Коми Сергею Солодянкину для возможной идентификации погибших воинов»,

— рассказала командир поискового отряда «Шкраб» Светлана Орлова.

Криминалист, как сообщает пресс-службы «Долины», уже смог установить личность одного из солдат. Им оказался наш земляк, уроженец деревни Кленино Маловишерского района Бо(а)бинов Иван Алексеевич 1911 года рождения. Последнее известие о нем пришло жене Марии Васильевне, проживавшей там же в деревне Кленино Любецкого сельского совета, 19 мая 1942 года. С декабря 42-го Иван Бо(а)бинов считался пропавшим без вести.

По данным ОБД-мемориал у Ивана Алексеевича был младший брат — Николай Алексеевич, 1914 года рождения, проживавший также в Кленине, и пропавший без вести на фронте в 1941-м.

Сергей Солодянкин продолжает работу над документами второго найденного поисковиками солдата.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.