Имя талантливого русского иконописца, творившего сотни лет назад, установили новгородские реставраторы

Имя талантливого русского иконописца, творившего сотни лет назад, установили новгородские реставраторы

Василий Иванович Москвитин — так звали иконописца, имя которого обнаружили новгородские реставраторы во время работы над монументальной иконой из церкви Апостола Филиппа.

По словам старшего научного сотрудника музея-заповедника Елены Игнашиной, это уникальное открытие.

На иконе, написанной Василием Москвитиным, изображены самые почитаемые новгородские святые — святители Никита и Иоанн, преподобные Антоний Римлянин и Варлаам Хутынский, предстоящие благословляющему Спасителю. 

IMG 0058

— В процессе удаления потемневшего лакового покрытия мы обнаружили датировку, 1703 год, и имя автора. Такое не часто бывает, поэтому можно сказать, что это событие. И это новое имя иконописца, которое прежде не встречалось, — рассказывают художники-реставраторы Наталья Медникова и Наталья Железнякова.

IMG 0030

Насколько удалось выяснить сотрудникам музея, Москвитины происходили из строгановских иконописцев* и считались одними из лучших мастеров. 

— Очень авторитетным, известным иконописцем был Емельян Москвитин. По годам мы прикинули — скорее, всего, это его дед. Есть еще один иконописец, Иван Москвитин. Возможно, это отец Василия Ивановича. То есть, скорее всего, это была целая династия, — говорит заведующий мастерской реставрации темперной живописи Юрий Александров. — Работы предполагаемых предков Василия Ивановича хранятся в Москве, есть в частных коллекциях. В этом ещё нужно разбираться. 

IMG 0062

Сейчас реставраторы надеются подтвердить версию о том, что именно Василий Москвитин написал и иконостас храма Апостола Филиппа, который в годы войны побывал в Германии, а сейчас хранится в новгородском музее. Для этого нужно будет раскрыть всего образы иконостаса.

Юрий Александров также рассказал, что верхний слой живописи (запись)** этой иконы сделал очень известный человек, Игнатий Чистяков, который работал в первой половине XIX веке буквально во всех крупных храмах Великого Новгорода, в том числе, в Софийском, Никольском, Знаменском соборах.

IMG 0048

— Это был очень мастеровитый, очень серьезный и добросовестный человек, поэтому иногда вызывает сожаление, что запись нужно удалять, — говорит Юрий Александров.

— Да, это был высококлассный художник, — соглашаются с Юрием Юрьевичем его коллеги-реставраторы, и прежде встречавшие работы Чистякова. — Были поновители, которые сильно вторгались в автора, могли выровнять его, поцарапать, а Чистяков очень бережно относился к авторской живописи. Вот сейчас мы раскрываем икону и видим, что авторский слой не потревожен. Чистяков просто делал свою запись поверх потемневшего лака. Благодаря ему мы имеем хорошую сохранность авторской живописи.

IMG 0038

Икону с изображением четырех новгородских святых можно будет увидеть в сентябре этого года на выставке, посвященной юбилеям соборов Хутынского и Антониева монастыря. Сейчас образ готовят к экспозиции. 

* Строгановская школа иконописи — русская школа иконописи, которая сложилась в конце XVI века. Она получила своё название по имени богатых купцов-солепромышленников Строгановых, поскольку наиболее ярко проявилась в ряде произведений, связанных с их именем. Лучшие мастера школы были московскими иконописцами, работавшими в царских мастерских.

** Поскольку на поверхность икон, как правило, наносился слой олифы, слой которой через несколько десятилетий начинал темнеть, то со временем приходилось наносить слой записи, чтобы снова сделать образ читаемым.

Фото Вадима Сергеева

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.