Новгородские реконструкторы примут участие в фестивале «Прорыв «Пантеры». Июль 1944 г.» на «Линии Сталина»

Новгородские реконструкторы примут участие в  фестивале «Прорыв «Пантеры». Июль 1944 г.» на «Линии Сталина»

Девятого июля на территории мемориального комплекса «Линия Сталина»* в деревне Холматке Островского района Псковской области состоится военно-историческая реконструкция «Прорыв «Пантеры». Июль 1944 г.».

Она проводится здесь с 2009 года и входит в серию военно-исторических фестивалей «Забытый подвиг».

Как сообщается в группе события, бои в этих местах развернулись с начала июля 1941 года, укрепления были быстро прорваны. Но можно предположить, что штаб сохранился, поскольку 16 июля 1941 года укрепрайон был направлен на формирование Новгородского укреплённого района. 

На месте опорного пункта у деревни Холматка советские солдаты проявили героизм. 4 июля 1941 года артдивизион, пулемётная и учебная роты, а также воины 398 стрелкового полка 118 стрелковой дивизии отбили несколько атак 6-й танковой дивизии немцев. Как результат, замедлили наступление немцев на Псков и Ленинград.

«Что пережили бойцы и командиры таких «малых Брестских крепостей», как отбивали атаки танков, как держались под артогнём, известно немного. Ветераны вспоминали, что когда Красная Армия вышла на линию границы, во многих обугленных ДОТах находили останки солдат», — пишет один из организаторов фестиваля Павел Желтов.

Традицинно реконструкция собирает порядка 6-7 тысяч зрителей.

ludi

Как рассказали нашему изданию организаторы, в этом году в фестивале примут участие клубы военно-исторической реконструкции из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Новгородской области, Мурманска, Пскова, Острова, а также из Республики Беларусь и Латвии.

Новгородчину представит ВИН «3-й Взвод», это военно-историческое направление клуба исторической реконструкции «Змей Горыныч».

Фестиваль начнётся в 13 часов реконструкцией боя. В ходе сражения с обеих «воюющих» сторон будет задействовано много техники времен Великой Отечественной войны.

В рамках реконструкции развернётся выставка современной техники Вооруженных Сил Российской Федерации. Здесь также пройдет запись желающих пройти военную службу по контракту.

Событие завершит концерт, кроме того, все желающие смогут познакомиться с экспозицией «Линии Сталина». А ещё — подкрепиться на полевой кухне.

car

Как добраться: по трассе Санкт-Петербург — Киев до города Остров, далее поворот на Пыталово до д. Захаркино. В конце д. Захаркино повернуть налево по указателю. Через 5 киломестров — «Линия Сталина». На территории предусмотрены стоянки для автотранспорта.

Отметим, что проход и проезд на военно-историческую реконструкцию на «Линии Сталина» бесплатный.

Справки можно получить по телефону: 8 (81152) 3-19-50.

Подробнее можно прочитать в группе Прорыв линии «Пантера» и на сайте местного музея. 

Фото: сайт музея http://ostmuzey.ru/ 

* «Линия Сталина» — военно-оборонительная система, состоявшая из укрепрайонов от Карельского перешейка до берегов Чёрного моря. Островский укрепрайон — её небольшой участок. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.