Студенты Летней школы русского языка полюбили Великий Новгород, несмотря на «сезон дождей»

Студенты Летней школы русского языка полюбили Великий Новгород, несмотря на «сезон дождей»

Сейчас в НовГУ работает ежегодная Летняя школа русского языка.

В этом году её учениками стали граждане Швеции и США, которые решили посвятить три недели лета образовательному туризму. Занятия по нескольким аспектам – «Грамматика и письменная практика», «Диалоги», «Страноведение», «История Великого Новгорода», «Русская песня» — проводят преподаватели кафедры русского языка как иностранного НовГУ в университетском Центре русского языка и культуры.

Но Летняя школа – это не только аудиторные занятия, но и различные экскурсии, дающие возможность иностранцам лучше узнать наш город: Грановитую палату, Витославлицы, Зверин монастырь, новгородский Центр музыкальных древностей и многое другое.

Учащиеся Летней школы НовГУ поделились с нашим изданием своими мыслями о том, зачем нужно изучать русский язык, а также рассказали о впечатлениях от пребывания в Великом Новгороде.

IMG 0757

Оскар Дамберг, студент Гётеборгского университета:

— Мне всегда было интересно увидеть своими глазами, как живут люди в России. Кроме этого, мне очень интересен русский язык и русская культура. Мой любимый писатель – Чехов. Мне очень нравится в Великом Новгороде.

Владимир Пражич, студент Лундского университета:

— Мой родной язык – сербский. Я надеюсь, что смогу научиться неплохо говорить по-русски, потому что у русского и сербского языков много общего. Я много читаю о России, и мне увидеть всё, о чём я узнал, своими глазами. Мне в Великом Новгороде очень нравится, и я думаю, что приеду в Россию ещё раз. Единственное, что в этом году нам не повезло с погодой, так как почти каждый день идут дожди.

Мамука Арабули, студент Стокгольмского университета:

— Я по национальности грузин, но проживаю в Швеции уже в течение 7 лет. Русский язык я начал изучать год назад в университете, а сюда приехал, чтобы получить разговорную практику. На мой взгляд, русский язык изучать нужно. А в некоторых странах, например, в Грузии, владеть русским, как иностранным, важно так же, как и английским. Мне очень нравится тёплая атмосфера, которой мы здесь окружены, люди очень приветливые и гостеприимные. Я обязательно приеду сюда ещё раз.

фото: Любовь Елисеева

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.