Федерация рестораторов и отельеров России учредила представительство в Великом Новгороде

Федерация рестораторов и отельеров России учредила представительство в Великом Новгороде

Сегодня, 26 июня, новгородский ресторанный комплекс «Фрегат Флагман» стал местом открытия регионального представительства Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада в Великом Новгороде.

Встреча практикующих экспертов в сфере гостиничного бизнеса и индустрии общественного питания началась с речи президента Федерации рестораторов и отельеров Игоря Бухарова. В ней он рассказал о целях и задачах ассоциации. Сама же Федерация начала свою деятельность в 1996 году на основе Московской гильдии рестораторов – первого в современной России профессионального объединения владельцев ресторанного бизнеса.

Как прокомментировал Игорь Бухаров, в Великом Новгороде специалисты обсудят такие темы, как обучение персонала, кадры, взаимодействие с местными властями, с различными формами поддержки малого предпринимательства.

vnu260617– В Новгороде есть на что посмотреть, но для того, чтобы посмотреть, надо сюда приехать, – сказал Игорь Бухаров. – А чтобы сюда приехать, нужно создать комфортную среду. Человеку надо в день как минимум трижды что-то съесть. И если он сюда приехал, то у него должна быть не только возможность поесть, но и где-то переночевать, и отдохнуть после осмотра памятников старины.

По словам Бухарова, местные рестораторы постоянно ориентированы на местных жителей, но это — тупиковый путь:

– Гостям надо представлять что-то очень интересное, какую-то заставляющую приехать историю. Также и в Новгороде, и в России не хватает стандартов: как готовить солянку, суточные щи, рассольник. О прибыли: нужно понять, что учреждения культуры, спорта извлекают доход из еды, напитков и рекламы. К этому надо стремиться.

Как заметил президент Федерации, в гостиничном бизнесе обычно никто не считает реальную статистику по отелям – сколько их нужно, какой должна быть их минимальная среднестатистическая заполняемость. Главным же полезным вкладом федерации Бухаров считает то, что ее члены могут в первую очередь делиться опытом друг с другом.

Советник главы региона Николай Новичков прокомментировал открытие представительства:

– В сотрудничестве с федерацией реализована уже не одна программа. Также поддержу Игоря Бухарова в том, что стандарты обслуживания очень важны.

Причем новгородские стандарты не обязательно низкие. Так, вчера мы посетили один из новгородских отелей. Там туристам-инвалидам за всю их практику поездок впервые предложили кнопку вызова сотрудника гостиницы, предназначенную специально для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Однако нам еще необходимо поработать в Новгороде для того, чтобы общий уровень стал выше среднероссийского в гостиничной индустрии.

Также мы видим потенциал роста не только у Великого Новгорода, но и у региона. Я надеюсь в этой связи, что Игорь Бухаров будет приезжать в Новгородскую область не только на отдых, но и на работу.

Интересное явление – в России много итальянских и японских ресторанов. Почему же? Потому что отработан определенный профессиональный стандарт. Такой же стандарт должен быть у русской кухни. Причем начиная с укладки русской печи.

Есть и выигрышные особенности у Новгорода. Например, речная рыба, которой тут много. В том числе в повседневном рационе. Это огромное конкурентное преимущество. Но и готовить ее так, чтобы она была вкусной – большая история.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.