Эксперт по компьютерной безопасности прокомментировал «53 новостям» возможное отключение «Телеграма» в РФ

Эксперт по компьютерной безопасности прокомментировал «53 новостям» возможное отключение «Телеграма» в РФ

В ближайшие дни на территории России может быть заблокирован мессенджер «Телеграм», так как его владелец Павел Дуров отказал Роскомнадзору в предоставлении данных, необходимых для внесения в реестр организаторов распространения информации. По данным ФСБ, «Телеграм» активно используется террористами для создания чатов. В частности, мессенджер использовали исполнитель и куратор теракта в питерском метро Санкт-Петербурга 3 апреля.

Павел Дуров в свою очередь ссылается на статью 23 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

«53 новости» получили по данной теме комментарий Дениса Сапожникова, специалиста в сфере обеспечения практической информационной безопасности ООО «Стрэтон Пентест»:

Если «Телеграм» отключат, то альтернативой ему станут WhatsApp или Viber. Популярных аналогов, к сожалению не так много, а переходить на те мессенджеры, которыми не пользуется большинство, нет смысла. «Телеграм» в определенном смысле обеспечивал приемлемый уровень анонимности, хотя его защищенность сильно преувеличена.

В целом, по словам эксперта, разработка приложений для общения в мобильном интернете в настоящее время не является самым быстрорастущим сегментом в сфере IT. Больший интерес специалистов вызывает технологическое продвижение в направлениях, связанных с нейронными сетями, с виртуальной и дополненной реальностью.

Добавим, «53 новости», помимо других социальных сервисов, также ведут трансляцию материалов в «Телеграм».

Комментарии

Ольга
13:22 26.06.2017

мнение эксперта… это и так всем понятно, тут экспертом быть не надо.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.