Новгородская оппозиция раскритиковала последний бюджет, принятый при Сергее Митине

Новгородская оппозиция раскритиковала последний бюджет, принятый при Сергее Митине

Сегодня, 22 июня, в Великом Новгороде в областной филармонии имени Антония Аренского состоялись слушания по исполнению областного бюджета за 2016 год.

Как указала в своем докладе руководитель департамента финансов Новгородской области Елена Солдатова, доходная часть бюджета составила в прошлом году 27,7 млрд. рублей. Выросли расходы на социальные статьи бюджета, причем все обязательства по ним выполнены. Одной из крупнейших статей расходов стало строительство школы в новгородском микрорайоне «Ивушки» – 739 млн рублей. Из них 605 млн было получено из федерального бюджета.

Расходы на здравоохранение составили 4,2 млрд рублей, на дорожное хозяйство – 3,5 млрд, на ЖКХ – 1,6 млрд рублей. 849 человек переселено из ветхого и аварийного жилья.

В свою очередь, говоря о бюджете-2016, присутствовавшие на слушаниях оппозиционеры Оксана Сергеева, Анна и Ксения Черепановы, указали на «деградировавшую транспортную систему в регионе», низкие социальные расходы и большие расходы на госаппарат.

По словам председателя Счетной палаты региона Нины Яковлевой, госдолг области составил на 1 января 2017 года 15,4 млрд рублей и снизился за год на 67 млн. Счетная палата дала позитивную оценку бюджету-2016 и рекомендовала его к принятию.

Происходит планомерная замена коммерческих кредитов бюджетными, более выгодными для региона.

Председатель комитета по бюджету, финансам и экономике Новгородской областной Думы Анатолий Федотов также положительно оценил исполнение главного финансового документа, упомянув о жестком выполнении «майских указов» президента РФ о повышении зарплаты бюджетникам.

Присутствовавший на слушаниях временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Андрей Никитин поблагодарил специалистов, ведущих бюджет, подчеркнув, что об их эффективной работе говорит доверие минфина РФ к региону. Как отметил глава региона, областью в этом году будет получена рекордная сумма из президентского резервного фонда на ремонт детсадов, больниц и школ в том числе благодаря грамотным решениям специалистов по исполнению бюджета.

Базовая задача власти – обеспечить качество социальных услуг на всей территории области. Мы должны создавать такую межбюджетную систему, которая формирует у глав муниципалитетов стимул привлекать дополнительные доходы в районные бюджеты. Одним из решений может стать передача части налогов от малого бизнеса на уровень района, если областная дума поддержит такое решение», – отметил Андрей Никитин.

Также глава региона указал, что в будущем к обсуждению бюджета необходимо привлечь максимально возможное количество жителей области:

Власть должна быть открыта к диалогу».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.