Андрей Никитин рассказал в программной статье о новых принципах работы власти в регионе

Андрей Никитин рассказал в программной статье о новых принципах работы власти в регионе

Газета «Новгородские ведомости» опубликовала программную статью временно исполняющего обязанности губернатора Новгородской области Андрея Никитина «Курс на перемены: стратегия пяти шагов».

Глава региона подвел первые итоги своей работы в Новгородской области и высказался о перспективах ее развития. Первостепенная цель для власти, по мнению Андрея Никитина – вести регион к лидерству. Новгородская область имеет все возможности, чтобы догнать сопоставимые регионы по уровню и качеству жизни:

Я убежден, что у такого региона, как Новгородская область, не может быть иных задач, кроме стремления к лидерству. В каждой развитой стране важнейшие и знаковые исторические области и города – успешны. И с точки зрения туризма, и с точки зрения экономики».

По мнению Андрея Никитина, лидерство региона обусловлено исторически и географически: уникальным расположением, большим количеством свободных природных и энергетических ресурсов, древней историей. Рациональное и вдумчивое использование этих возможностей поможет достичь цели. Новгородская область, говорится в статье, должна стать «экономически сильной и успешной, чтобы люди здесь жили достойно».

1546667Для достижения цели необходимо оперативно решить ряд тактических задач. Решить проблемы по дорогам, в здравоохранении. Области мешают низкое качество жизни, отток молодежи, бюрократические барьеры для развития предпринимательства. «Стратегия пяти шагов», считает Никитин, сдвинет решение этих застарелых проблем с места в обозримые сроки: от года до трех лет. «Колоссальная по масштабам и сложности работа, но ее нужно выполнить», – резюмирует глава региона.

Сформулированы и новые принципы работы региональной власти: диалог, развитие, благополучие. Диалог призван обеспечить открытость власти. Развитие делает упор на системном подходе к работе, разработку перспективных проектов. Благополучие жителей, по мнению Никитина – главный ориентир, на который должна быть нацелена работа власти.

Двигаться вперед, считает Андрей Никитин, нужно «без революций, без резких преобразований, опираясь на мнение жителей.

«О будущем региона мы говорили с жителями во время встреч в районах. Это откровенный, предметный разговор, который позволил объективно оценить наши возможности и ресурсы. Начать совместную работу», – говорится в статье. Участие жителей в управлении регионом – конструктивный шаг, который позволит обеспечить ускоренное, опережающее развитие Новгородской области. «Именно такую задачу поставил передо мной Владимир Путин», — подчеркнул Андрей Никитин.

Комментарии

Борис Станиславович
05:03 23.06.2017

Предложения верные,но кто их будет выполнять.Жители области к этому не готовы.Иждивенческие настроения преобладают.Дороги так и не собираются ремонтировать.В соседней Тверской области ремонтом занимаются, а в Новгородской тишина.Пока реальных дел не видно.

пурген
08:59 24.06.2017

Жители области — выработанный ресурс. Все. Пенсия. Их должно содержать предпринимательское сообщество которое их выжимало.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.