Александр Ширин прокомментировал проблему с доставкой учеников на ЕГЭ

Александр Ширин прокомментировал проблему с доставкой учеников на ЕГЭ

Сегодня, 14 июня, в интервью НТ руководитель департамента образования и молодежной политики Новгородской области Александр Ширин прокомментировал проблемную ситуацию с доставкой учеников из райцентров к месту проведения ЕГЭ.

Так, к примеру, во время прошедшей сдачи единого государственного экзамена три десятка выпускников из Холма и Поддорья были доставлены к месту проведения ЕГЭ в Старую Руссу за сотню километров. Картину езды ранним утром по фактическому бездорожью запечатлели возмущенные родители учеников. Одной из пострадавших стала жительница Холма Мария Жукова, которая после такого ралли не смогла сдать ЕГЭ из-за недомогания.

По словам Александра Ширина то, что не во всех районах есть пункты приема ЕГЭ, связано с количеством выпускников:

У нас в области 19 пунктов приема ЕГЭ в образовательных организациях и пять – на дому, по медицинским показаниям. Три пункта в учреждениях исполнения наказаний. Есть специальные резервные дни для тех, кто не сдал ЕГЭ в срок из-за плохого самочувствия. Можно изменить место сдачи экзамена. Так в этом году вместо Старой Руссы школа поселка Волот выбрала местом проведения единого госэкзамена для своих учеников город Сольцы».

Как заявил Александр Ширин, девочке было предложено сдать экзамен в резервные дни. Или если такая есть возможность, даже определиться с местом ночлега накануне в населенном пункте по месту сдачи ЕГЭ.

Мария Жукова опять должна поехать сдавать экзамен в Старую Руссу. Между тем, по словам руководителя, пунктов сдачи ЕГЭ всегда было меньше чем районов:

На каждый пункт проведения экзаменов приходится не менее двух десятков взрослых. Должна быть соблюдена масса требований: камеры наблюдения, безопасность доставки контрольно-измерительных материалов. И для нас главное – чтобы результаты выпускников не были подвергнуты сомнению».

Добавим, данная ситуация находится на контроле уполномоченной по правам ребенка в Новгородской области Елены Филинковой.

Комментарии

Ирина Кроликова
18:34 14.06.2017

Александру Ширину после такого комментария очень рекомендуется самому проехать по дорогам Поддорского района. Да не в комфортабельном авто. Да с утра пораньше. Интересно, смог бы он хоть что-то вспомнить из школьной программы.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.