По итогам международного фестиваля Новгородский-музей заповедник получит грант — 400 000 рублей

По итогам международного фестиваля Новгородский-музей заповедник получит грант — 400 000 рублей

Сегодня, 31 мая, в Новгородском Центре реставрации монументальной живописи подвели итоги участия Новгородского-музея заповедника в XIV Международном фестивале музеев «Интеремузей-2017».

В этом году на фестивале было представлено более 400 музейных проектов со всей России и ближнего зарубежья. В двадцатку финалистов вошли и два от Новгородского музея-заповедника. Лучшим научно-исследовательским стал проект, разработанный сотрудниками Центра реставрации монументальной живописи. Современные технологии применяются в Западном и Береговом корпусах Антониева монастыря. Кроме научной реставрации фресок Центр занимается образовательной деятельностью — создана система практик для профессиональных реставраторов, студентов художественных вузов и колледжей страны. Также сотрудники регулярно проводят экскурсии для всех желающих.

«Интеремузей-2017» проходил в Москве в Центральном выставочном зале «Манеж» с 25 по 29 мая. Там Новгородский музей-заповедник представил свой стенд в рамках темы «Музей будущего». Руководитель Центра реставрации монументальной живописи Тамара Анисомова отметила, что реставраторы музея, работавшие там, рассказали ей о том, как возле него по 20 минут стояли люди, расспрашивали «как и что происходит»:

Стенд у нас был очень хорошо оформлен, он был очень лаконичен, и может от этого, выразителен».

Еще один финалист конкурса – проект новгородского музея-заповедника, направленный на социальное взаимодействие. Его суть в тесной связи музея и молодёжных творческих сообществ. Он стартовал во время проведения «Ночи искусств» в минувшем году и сразу дал положительные результаты.

Этот проект получил развитие и в дальнейшем молодежь, почувствовав себя эпицентром, героем, стала нашим другом. Она почувствовала, что музей для нее открыт. Музей — это не что-то закрытое, очень строгое, консервативное. Музей может быть живым. Музей остро реагирует на их интересы», —

прокомментировала младший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Екатерина Чазова.

За победу в одной из четырех главных номинаций конкурса Новгородский центр реставрации монументальной живописи получит грант в размере 400 тысяч рублей.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.