Корпоративные истории «Акрона» в высоких технологиях

Корпоративные истории «Акрона» в высоких технологиях

После масштабной реконструкции открылся корпоративный музей ПАО «Акрон».

В преддверии юбилейных торжеств на территории крупнейшего новгородского предприятия открылся обновленный музей трудовой и боевой славы ПАО «Акрон». На площади в 250 квадратных метров разместились экспонаты, рассказывающие о предприятии, его истории, технологиях и, конечно же, людях, благодаря которым работает и развивается «Акрон». На выставочных стендах представлены катализаторы, образцы готовой продукции, а также приборы, использовавшиеся на производстве в различные годы. Треть экспозиции отведена находкам военно-патриотического клуба «Сокол».

Реконструкция музея приурочена к полувековому юбилею предприятия. Работы по ремонту и оснащению продолжались в течение трех лет. Интерьер выдержан в индустриальном стиле. При создании музея ПАО «Акрон» использовались современные мультимедийные системы, позволяющие показать сложные технологические процессы, исторические и документальные материалы.

В зале расположены два информационных киоска с удобной навигацией. Посетители могут ознакомиться с оцифрованными материалами из архива музея. Кроме исторических документов есть возможность посмотреть около 5000 уникальных архивных снимков, начиная с 1960-х годов.

В этом году музей трудовой и боевой славы ПАО «Акрон» отмечает 35-летний юбилей. Он впервые открыл свои двери 28 мая 1982 года и начинался как выставка «Память», посвященная героизму бойцов Волховского фронта. В основу музея был положен архив основателя поискового движения Новгородской области, аппаратчика химкомбината Николая Ивановича Орлова. Директором музея со дня его открытия и более двадцати лет была первый начальник отдела кадров Новгородского химкомбината Вера Ивановна Мишина. Ей принадлежала основная заслуга в сохранении исторического наследия и подборе материалов для экспозиций.

– Зафиксировать историю не многим удается, но у нас это получилось, – сказал на открытии музея исполнительный директор ПАО «Акрон» Владимир Гавриков. – Когда-то давно мы с Верой Ивановной решили, что музей нужно расширять. Об этом она написала в своем завещании, что мы наконец-то сделали. В 2017 году все сошлось – полувековой юбилей предприятия, появились возможности и единомышленники, с которыми удалось все осуществить. Наш музей – живой. Он о людях, наших работниках – главном достоянии предприятия. Коллектив «Акрона» заслуживает, чтобы у него была такая история. История, которую мы пишем сами.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.