В Новгородской области директор «НовБиоПром» осужден за мошенничество в налоговой сфере

В Новгородской области директор «НовБиоПром» осужден за мошенничество в налоговой сфере

Сегодня, 23 мая, Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении генерального директора «НовБиоПром» Бориса Русинова. Преступление, в совершении которого он обвнияется — мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Судом установлено, что в 2010 году Русинов заключил фиктивный договор с «Газтехносервис» на производство ремонтно-строительных работ здания возглавляемого им общества на общую сумму 2,5 млн рублей. Однако фактически работы указанной организацией выполнены не были, мнимая сделка была направлена на хищение бюджетных денежных средств путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость.

После этого, в мае 2011 года он изготовил налоговую декларацию по НДС за четвертый квартал 2010 года, содержащую ложные сведения, на основании которой налоговой инспекцией принято решение о возврате обществу из бюджета Российской Федерации налога на добавленную стоимость в размере свыше 380 тысячи рублей.

Вину в совершенном преступлении подсудимый не признал, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Приговором суда Русинову назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей.

Гражданский иск Межрайонной инспекции ФНС России №2 по Новгородской области на сумму более 380 тысяч рублей удовлетворен в полном объеме.

Комментарии

Борис
19:38 23.05.2017

Несколько фактов по делу. Арбитражный суд признал возмещение НДС законным, все работы фактически выполнены, налоговая проверила контрагентов и получила подтверждение хоз. отношений. Фиктивность сделки не доказана.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.