В демянском Лычкове почтили память детей, погибших в 1941-м

В демянском Лычкове почтили память детей, погибших в 1941-м

DSC 1456В Демянском районе в селе Лычково прошли памятные мероприятия, посвященные 15-летию акции «Ленинградские дети».

Здесь, на железнодорожной станции Лычково, произошла трагедия, о которой многие десятилетия не принято было говорить. 18 июля 1941 года на железнодорожной станции Лычково фашисты разбомбили 12 вагонов поезда с ленинградскими детьми, направлявшимися в эвакуацию. Еще ни одна бомба не упала на Ленинград, а беззащитные, безоружные дети приняли смерть от фашистских захватчиков.

Сегодня об этой трагедии знают не только в Новгородской области и Санкт-Петербурге. О ней знает вся Россия, благодаря акции «Ленинградские дети», которая была инициирована Советом ветеранов Лычкова.

15 лет назад Первый канал впервые рассказал о трагической гибели ленинградских детей, ставших жертвой фашистской бомбардировки. 15 лет назад страна узнала о гражданском подвиге жителей Лычкова, принявших 1400 эвакуированных ленинградских детей. Россия узнала имена простых русских женщин: Прасковьи Николаевны Тимухиной, Тамары Павловны Пименко, Лидии Филипповны Жегуровой. Их жизнь-служение – пример для всех. Через десятилетия они пронесли верность гражданскому и патриотическому долгу, сохранив светлую память о ленинградских детях, бескорыстно ухаживая за братской могилой юных ленинградцев.

DSC 1377Памятные мероприятия начались у могилы ленинградских детей на кладбище и продолжились на привокзальной площади у памятника детям. Митинг открыл глава Демянского района Владимир Еремин. Об истории начала акции, создания памятника и о планах на будущее рассказала Лидия Филипповна Жегурова.

На митинге звучали стихи и песни, подготовленные лычковскими школьниками и солистами Лычковского СДК и ЦКД «Селигер». Собравшиеся почтили память ленинградских детей минутой молчания и возложили цветы и венки к памятнику.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.