Валдайский каюр да с маламутом: новгородские гонки на собачьих упряжках

Валдайский каюр да с маламутом: новгородские гонки на собачьих упряжках

В Валдае создана федерация ездового спорта — гонки на собачьих упряжках. В команде основателей федерации — семь аляскинских маламутов: Юкон, Елисей, Баламут, Аляска, Урма, Рэсси и Юла. Эту породу вывели эскимосы и она считается одной из древнейших. Эти псы как раз и предназначены для работы в упряжке. 

Маламутов иногда путают с хаски, но у этих пород есть принципиальное отличие — если хаски славятся своими яркими голубыми глазами, то для маламутов такой цвет глаз считается отклонением.

Гонки на ездовых собаках в качестве спорта начали проводиться еще около ста лет назад в северных американских штатах и в Норвегии. А в 1932 году на зимней Олимпиаде в Лейк-Плесиде ездовой спорт был включен в основную программу.

В Новгородской области до последнего времени ничего подобного не существовало и команда из Валдая — первая в регионе, кто занялся маламутами со спортивной точки зрения. Кстати, то, что езда в упряжках — занятие исключительно зимнее — миф. Летом спортсмены переходят на карты – колесные тележки.

Чем хорош Валдай — это пересеченная местность и здесь очень много хороших чистых лесных дорог. Лес высокоствольный, красивый и сухой — для собак это самое то. В лесу можно ездить и на нарте зимой, и на карте летом, и бегать, и на велосипеде с собакой на поводу», —

говорит старший каюр Новгородской федерации ездового спорта Вадим Шматольян.

К новой федерации уже начали присоединяться юные каюры — так называют тех, кто управляет повозкой. Кстати, один из спортсменов, Константин Яшкин планирует тренироваться в такой дисциплине как каникросс. В этом виде шнур соединяет собаку непосредственно со спортсменом. Каюры и их четвероногая команда планируют показать себя на чемпионате России в Твери уже этой осенью.

Фото: Новгородская федерация ездового спорта России

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.