Тулеген Тохтаров теперь увековечен в Старой Руссе не только в названии улицы

Тулеген Тохтаров теперь увековечен в Старой Руссе не только в названии улицы

В маленьком сквере 55-летия Победы в Старой Руссе установили бюст Героя СССР казаха Тулегена Тохтарова, погибшего 10 февраля 1942 года в ходе первой Демянской наступательной операции советских войск. Как писали фронтовые газеты, он обладал невероятной отвагой, лично уничтожил почти 50 фашистов и в своём последнем бою, даже будучи смертельно раненым, «нашёл в себе силу, чтобы размозжить череп немецкому офицеру». Торжественное открытие мемориального знака состоится на следующей неделе 3 мая.

В 2016 году с ходатайством об установке бюста казаха Тулегена Тохтарова в Старой Руссе к губернатору Новгородской области и главе Старорусского района обратились представители поискового исследовательского отряда «Майдан жолы» («Фронтовые дороги») из казахстанского Павлодара. Они ратовали за то, чтобы для их памятного знака нашли место в центре города, в парке Победы. Но на аллее Героев устанавливаются только бюсты старорусцам.

Павлодарцам предложили установить памятник на улице Тулегена Тохтарова или же установить бюст на воинском захоронении в деревне Бракловицы Ивановского сельского поселения, где похоронен герой. Но казахстанцы предпочли видеть бюст если не в центре Старой Руссы, то хотя бы на объездной, где в 2000 году старорусцами был заложен сквер 55-летия Победы.

Всего несколько недель понадобилось заслуженному художнику России Виктору Михайлову из Подмосковья для того, чтобы выполнить заказ казахской стороны. Ещё меньше времени понадобилось для того, чтобы подготовить в Старой Руссе площадку. Финансирование работ осуществлялось казахской кампанией ERG и администрацией района.

Память о подвиге Тулегена Тохтарова увековечена в разных уголках земли. Его именем названы улицы не только в Старой Руссе, но и в городах Усть-Каменогорске, Зайсане Восточно-Казахстанской области Казахстана.

В честь славного сына Казахстана в 1947 году были написана опера «Тулеген Тохтаров» на либретто Мухтара Ауэзова.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.