Нужное место: крестецкий туалет не ремонтировался 60 лет

Нужное место: крестецкий туалет не ремонтировался 60 лет

Здание автостанции в поселке Крестцы находится практически в центре. Здесь и дом культуры через дорогу, и администрация, и кинотеатр. Остановочный пункт небольшой, в день здесь обслуживается до 250 человек пассажиров. Это гости поселка, его жители и просто мимо проезжающие люди. Рядом с самой автостанцией – пристройка. Общественный туалет. На него, по правде говоря, без слез смотреть невозможно. А заходить внутрь – и подавно.

Вокруг этой небольшой постройки для справления нужд пассажиров уже много лет ведутся баталии: за все 60 лет своего существования туалет ни разу не ремонтировался.

В январе 2017 года на заседании правительства Новгородской области глава Крестецкого района Сергей Яковлев уже поднимал вопрос о санитарном состоянии общественной уборной на автостанции райцентра.

На протяжении уже ряда лет районным властям не удается найти общего языка с арендатором объекта. Санитарное состояние туалета оставляет желать лучшего,

– говорит Сергей Яковлев, глава Крестецкого района.

На основании приказа департамента имущественных отношений и государственных закупок Новгородской области от 3 февраля здание автостанции передано в собственность Крестецкого района. Арендатором же этой постройки является компания «Новгородские пассажирские автостанции». 

И ответственность за состояние туалетов тоже должен нести арендатор. В первую очередь, в силу договора аренды,

– сообщает Александр Тимофеев, заместитель главы администрации Крестецкого района.

По словам представителя власти, компания арендаторов на протяжении многих лет игнорирует всякого рода жалобы на антисанитарию общественного туалета.

Для нас ничего не поменялось. Мы как арендовали остановочный пункт, так и арендуем. Отмечу, что это именно остановочный пункт, а не автостанция. Поэтому и требования к нему, как к остановочному пункту,

– комментирует Иван Оньков, директор ООО «Новгородские пассажирские автостанции».

Конечно, сейчас привести в порядок туалет практически невозможно – настолько запущена ситуация. Уже около входной двери виднеются следы людских «стараний». По словам местных жителей – именно люди в первую очередь виноваты в том, что туалетом крайне неприятно пользоваться.

– Это молодежь, которая постоянно здесь ошивается. 13-14 лет… Вряд ли взрослый человек пойдет рисовать здесь запятую коричневого цвета, – жалуется сотрудница автостанции.

vlc12h05m02s128

В 10 метрах от постройки находится частное кафе, которое предлагает свои услуги в качестве платного общественного туалета. Воспользоваться им стоит всего 10 рублей. Уборная закрывается на ключ, есть возможность приобрести дополнительные средства гигиены. Налицо результат стараний сотрудников кафе: комната чистая и уютная. По сравнению с привокзальным сортиром, конечно – небо и земля. И, тем не менее, пассажиры приезжающих автобусов регулярно бегают именно в тот, бесплатный туалет, с двумя дырками в полу и буквами «М» и «Ж».

Александр Тимофеев подсказывает, что уже виднеется проблеск в данной ситуации:

– В данное время у нас появилась возможность как-то воздействовать на арендатора и уже пытаться в дальнейшем использовать собственные средства для того, чтобы какое-то оборудование перевезти, какие-то меры принять.

Однако потом все-таки делится секретом: постройку туалета проще снести совсем, так как смысла в нем уже нет никакого.

– Крестцы начинаются не с туалета. Начинаются с въезда по отремонтированным дорогам, с храма Святой Троицы… – резюмирует Александр Тимофеев.

Трудно представить, сколько в нашей области таких антисанитарных общественных мест. Особенно вдалеке от города. Но все-таки на дворе XXI век, как-то уже хочется удобства. Сейчас посетителям автостанции в Крестцах приходится либо терпеть до дома, либо платить за минимальный комфорт. В крайнем случае, можно попробовать добежать до администрации, что через дорогу.

Комментарии

дед Владимир
05:06 29.04.2017

Простите за совет, но не лучше ли ходить в туалет под вывеской Администрацыя ? А ещё лучше в кабинет главы.

электорат
20:22 03.05.2017

Крестецкая достопримечательность и антиквариат в одном флаконе…

Алексей
07:10 27.06.2018

был в этом туалете в 2012 году. он так поразил меня, что сейчас вспомнил. вот прочитал статью за 17 год. за пять лет ничего не изменилось. такой туалет видел только в 90-х в калуге-2, хотя объездил много мест

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.