Первые деньги из фонда Михаила Пореченкова на восстановление храма в новгородской деревне потратят на консервацию здания

Первые деньги из фонда Михаила Пореченкова на восстановление храма в новгородской деревне потратят на консервацию здания

maxporВ деревне Петрово Окуловского района Новгородской области восстанавливается храм на деньги фонда «Возрождение», который создал российский киноактер Михаил Пореченков.

Церковь святого великомученика Георгия Победоносца была освящена в 1801 году и в ней служили до 1964 года – храм был закрыт в годы хрущевских гонений на Русскую Православную Церковь. Десятилетием спустя в округе стали селиться представители ленинградской интеллигенции и в самой деревне Петрово также находится дача актера.

maxpor2Как сообщил «53 новостям» исполнительный директор фонда Владимир Кудин, в настоящее время прежде всего необходимо провести консервацию разрушающегося храма – перекрыть к осени крышу здания. Затем начнется растянутый на года процесс собственно восстановления церкви. Причем общая смета проекта может превысить 100 млн рублей.

Работы, подчеркнул Владимир Кудин, будут вестись в строгом соответствии с предписаниями контролирующего органа – управления государственной охраны культурного наследия Новгородской области.

В небольшой находящейся рядом церкви святых великомучеников Кирика и Иулиты уже отремонтирована кровля, установлен купол, прошли внутренние отделочные работы.

Фото вверху: кадр из фильма «Вурдалаки» (2016) с Михаилом Пореченковым в роли монаха Лавра.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.