Из новгородского дебошира сделали «агрессивного араба»

Из новгородского дебошира сделали «агрессивного араба»

Европейские националисты из Sos Racisme-anti-blanc в «Фейсбуке» разместили видео, на котором пьяный мужчина в Новгородской областной больнице избивает медсестру и санитарку. К видео прилагается подпись: «Они ухаживают, а они благодарны, — вот доказательство. Это скрывают СМИ!».

Новгородского дебошира пытались выдать за мигранта-араба, который якобы избил женщин в одной из европейских больниц. Примечательно, что видео вызвало большой ажиотаж, у него свыше 15 млн просмотров. Однако европейские СМИ раскрыли эту фальшивку и установили подлог со стороны националистов.

Член Совета по гармонизации межнациональных отношений при правительстве Новгородской области Вадим Бериашвили прокомментировал «53 новостям» ситуацию:

Такие фейковые новости, когда видео интерпретируется так, как это кому-то выгодно, не являются редкостью ни для Европы, ни для России. В странах Евросоюза за последние годы действительно очень обострились отношения коренного населения и мигрантов, поэтому не удивительно, что есть силы, желающие сделать себе политический капитал на раскручивании проблемы, волнующей многих европейцев. Пример такого подлога в очередной раз показывает не только европейцам, но и нам с вами, что прежде чем делать выводы на основе какой-либо новости, сначала нужно как следует разобраться, насколько она достоверна.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.