Лидер рок-группы‭ «‬7раса‭»‬ Саша Растич больше всего любит тишину

Лидер рок-группы‭ «‬7раса‭»‬ Саша Растич больше всего любит тишину

В новгородском ночном клубе Soda Night Club состоялось выступление рок-группы альтернативной волны‭ «‬7раса‭»‬.‭ ‬Специальным гостем была приглашена группа‭ «‬Имплозия‭»‬.

На протяжении двух часов парни играли тяжелый рок.‭ ‬Собрались самые преданные поклонники музыкантов.‭ ‬Фанаты‭ ‬«отрывались‭»‬ по полной под любимую музыку.‭ ‬Один подвыпивший молодой человек так разгорячился,‭ ‬что залез на сцену к своим кумирам и нырнул со сцены в толпу.‭ ‬Затем он продолжил прыгать под хиты музыкантов,‭ ‬изредка хватаясь за голову.

За час до концерта‭ «‬53‭ ‬новости‭»‬ пообщались с лидерами обеих групп.‭ ‬Сначала с вокалистом‭ «‬Имплозии‭»‬ Артёмом,‭ ‬пока музыканты‭ «‬7расы» репетировали на сцене.

VlajR60nYp0

— В каком жанре вы выступаете‭?

— Альтернативный рок,‭ ‬пост-гранж с различными элементами современной музыки. С детства мы слушали русский‭ ‬рок и западную волну‭ 19‬90-х.‭ ‬Например,‭ «‬Нирвану».

— Получается,‭ ‬вы вдохновились этой музыкой‭?

— Можно сказать,‭ ‬и так.‭ ‬Хотя,‭ ‬наша музыка совершенно не похожа на‭ «‬Нирвану».

— Планируете ли вы опробовать другие жанры‭? ‬Например,‭ х‬еви метал‭?

— Он точно не будет в чистом виде.‭ ‬Все будет в рамках того,‭ ‬что мы делаем сейчас.‭ ‬У нас есть несколько песен в стиле панк-рок на новой пластинке, но мы остаемся группой‭ «‬Имплозия‭»‬ в своем неповторимом стиле и манере исполнения.

— Какую музыку вы слушаете из русского рока‭?

— Кино,‭ ‬Гражданская оборона,‭ ‬Янка Дягилева,‭ ‬Саша Башлачев.‭ ‬Из современных артистов,‭ ‬могу отметить‭ ‬группу‭ «‬Адаптация пчел‭»‬,‭ «‬7раса‭»‬.

— Планируется ли‭ ‬сольный тур по городам России‭?

— Да,‭ ‬мы планируем.‭ ‬И ранее ездили с концертами по стране. Летом будем играть на различных рок-фестивалях.

Далее‭ «‬53новости‭»‬ пригласили за кулисы пообщаться с Сашей Растич,‭ ‬лидером группы‭ «‬7раса‭»‬.

VIR4 2Z o g

— Последний альбом вышел в‭ ‬2013‭ ‬году.‭ ‬Когда же выйдет новый альбом‭?

— К сожалению,‭ ‬не хватает времени приехать в студию и начать записывать.‭ ‬Так совпало,‭ ‬что у нас очень много концертов,‭ ‬да еще и‭ ‬20-летие группы.‭ ‬Я хочу предупредить наших‭ ‬слушателей,‭ ‬что не будет форматного альбома,‭ ‬мы будем записывать отдельные песни.‭ ‬А когда накопится нужное количество,‭ ‬выпустим альбом.‭ ‬Так что‭ ‬вскоре‭ ‬порадуем наших ребят.

— Какая музыка вас вдохновляет‭?

— Больше всего я люблю тишину,‭ ‬когда у меня появляется свободное время.‭ ‬Тишина‭ ‬– лучший отдых.‭ ‬А в целом,‭ ‬могу отметить музыку‭ 19‬90-х-2000-х. Также люблю электронную музыку,‭ ‬например,‭ ‬Apex‭ ‬tween.

— Есть ли у вас ощущение того,‭ ‬что в роке,‭ ‬да и на альтернативной сцене упадок‭?

— Да,‭ ‬в целом есть кризис.‭ ‬И он касается не только музыки,‭ ‬но и всех остальных сфер.‭

Происходит перестройка мира,‭ ‬слом старых курсов.‭ ‬Это заметно и в политике тоже.‭ ‬Настают абсолютно новые времена.‭ ‬Посмотрим,‭ ‬может и музыка появится новая.

— А слушатели ваши поменялись за‭ ‬20‭ ‬лет, или они вместе с вами повзрослели‭?

— Есть те,‭ ‬кто повзрослел с нами.‭ ‬К ним добавились молодые люди,‭ ‬которые слушают наши первые альбомы,‭ ‬в которых описаны подростковые кризисы и депрессивные состояния.

— Насколько известно,‭ в‬ы стали близки к духовной сфере.‭ ‬Расскажите об этом.

— К какой-то определенной религии я себя не отношу.‭ ‬Хотя я крещеный в православии,‭ ‬но в церковь не хожу.‭ ‬В прошлом году пробовал держать Великий пост.‭ ‬Но,‭ ‬честно говоря,‭ ‬было много концертов и мне было очень сложно выдержать.‭ ‬Ведь пост подразумевает не только диету,‭ ‬но и некое спокойствие,‭ ‬умиротворение,‭ ‬безмятежность,‭ ‬отсутствие страстей.‭ ‬А на сцене нужно,‭ ‬как раз,‭ ‬эмоционировать,‭ ‬выкладываться по полной.‭ ‬И к медитации нормально отношусь.‭ ‬Практикую. По утрам делаю тибетскую зарядку для поддержания гармонии и тонуса.

— Можете ‬вспомнить самое яркое впечатление из детства?

— На ум сразу пришло негативное событие.‭ ‬Дома разбилось стекло,‭ ‬осколки которого сложили в ведро.‭ ‬Я зашел в ванну,‭ ‬куда-то хотел залезть,‭ ‬наступил на край ведра и осколок вылетел и впился в живот.‭ ‬С тех пор,‭ ‬на животе у меня шрам.‭ ‬Я был на волосок от смерти.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.