Местная власть предложила боровичским сельхозпроизводителям приобрести мобильный крематорий

Местная власть предложила боровичским сельхозпроизводителям приобрести мобильный крематорий

На заседании чрезвычайной комиссии по птичьему гриппу с участием глав сельских поселений, руководителей ферм и крестьянских хозяйств Боровичского района начальник местного управления сельским хозяйством Михаил Степанов предложил сельхозпроизводителям «скинуться» и купить один на всех мобильный крематорий.

Первая реакция фермеров была отрицательной: «Откуда у нас столько денег». Но опасность распространения птичьего гриппа все-таки заставила их призадуматься.

Главный врач «Боровичской райветстанции» Юрий Максимов представил информацию о заболевании, о путях распространения, мерах профилактики:

То, что это заболевание опасно для человека, стало известно в 1997 году. Сейчас идёт эпидемия птичьего гриппа в Московской области. В хозяйствах этого региона в марте пало 11 тысяч голов, и стоит вопрос о забое до 4 миллионов голов птицы. Около ста человек – под подозрением в заболевании птичьим гриппом. Между тем, Московская область, где распространена эпидемия, находится всего в 250 километрах от нашего региона. Скоро начнётся миграция диких птиц, которые могут принести заразу. Беспокоит и тот факт, что открывается сезон охоты. А охотники имеют прямой контакт с дикой птицей».

Ещё один момент, который беспокоит специалистов – торговля курами-молодками от производителей из за пределов области. Они, как правило, избавляются от брака, снижая цены на молодок и цыплят. Как правило торговля «гастролеров» разворачивается на улицах, а не на рынках, чтобы избежать контроля. За год в один Боровичский район ввозится до 70 тыс. голов таких птиц.

hqltБороться с птичьим гриппом можно только единственно верным в местных условиях способом – кремацией. Это самое слабое место в сельских поселениях Боровичского района. Так, не во всех поселениях определены места кремации. Между тем, в районе имеется четыре относительно крупных фермерских хозяйства, где разводится птица. Также по-прежнему, не спадает угроза африканской чумы, при которой больные животные так же должны подвергаться кремации.

Комментарии

Павел
12:39 21.03.2017

Все верно, кремация — надежный способ, но не единственный способ, т.к. главная опасность для человека — инкубационный период, который длится до 96 часов (взято отсюда — https://azdorovia.ru/ptichij-gripp-u-cheloveka-profilaktika-i-lechenie.html)

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.