Прения по делу НЦСМ: прокуратура просит лишить Кодынева свободы на 7,5 лет

Прения по делу НЦСМ: прокуратура просит лишить Кодынева свободы на 7,5 лет

Сегодня, 21 марта, в Новгородском районном суде начались прения по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора АНО «НЦСМ-Новотест» Сергея Кодынева. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном с использованием служебного положения.

Прения по делу НЦСМ: прокуратура просит лишить Кодынева свободы на 7,5 лет

По версии следствия, Кодынев с 2006 по 2009 год, являясь генеральным директором АНО «НЦСМ-Новотест», собрал с дольщиков более 680 миллионов рублей на строительство четырех многоквартирных домов в областном центре, новгородском и валдайском районах. Впоследствии из этой суммы, как считает следствие, обвиняемый потратил 301 миллион рублей на расходы, не связанные с обязательствами перед дольщиками.

Предложено квалифицировать действия Кодынева по части 4 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде семи лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом 500 тысяч рублей,

— обозначила сегодня позицию стороны обвинения старший прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры Новгородской области Елена Кузьмина.

Уголовное дело в отношении Кодынева было возбуждено в 2009 году. Судебное следствие началось в 2012. Потерпевшими по делу признаны более шестисот человек. Объём следственных материалов составляет 84 тома. С 2014 года Кодынев находится под арестом. Вину он не признал.

Помимо большого объёма следственных действий, длительность расследования была обусловлена ещё и частыми неявками обвиняемого к следователю. Однако, несмотря на это, удалось собрать достаточную доказательственную базу и направить уголовное дело для утверждения обвинительного заключения к прокурору и последующему направлению в суд,

— сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Новгородской области Анастасия Садриева.

Добавим, что и сегодня Кодынев отсутствовал в зале суда. Его удалили за нарушения порядка в ходе судебного заседания до окончания прений. Они продлятся несколько дней.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.