Выставка «Крым в истории России» открылась в Новгородской областной библиотеке

Выставка «Крым в истории России» открылась в Новгородской областной  библиотеке

С 15 по 19 марта в читальном зале Новгородской областной универсальной научной библиотеки (Кремль,4) работает выставка «Крым в истории России».

Выставка «Крым в истории России» открылась в Новгородской областной  библиотеке

На выставке представлены книги и исследования, которые охватывают значительный хронологический период, начиная от крещения князя Владимира в древнем Херсонесе, присоединения в 1783 году Крыма к Российской империи до наших дней. В военную историю России Крым навечно вписан как символ неувядающей воинской славы, героического и трагического боевого прошлого. Каждый метр крымской земли полит кровью наших солдат, павших во время русско-турецких, крымской, гражданской и Великой Отечественной войн.

Очень многие писатели и поэты XIX – начала XX века творчески связаны с Крымом: одни здесь подолгу жили, другие приезжали на лето, проявляя глубокий интерес к своеобразию и самобытности крымской природы, к истории края и его проблемам: Пушкин, Грибоедов, Волошин, Бунин, Цветаева, Горький, Толстой, Чехов и другие.

На выставке представлены очерк Ильи Хохлова «Государственное подвижное ополчение Новгородской губернии 1854-1856 гг.», воспоминания Александра Слёзскинского – новгородского краеведа — о своем деде, воевавшем в Крымскую войну, воспоминания летчика Героя Советского Союза новгородца Сергея Павловича Шпунякова о боях в Крыму во время Великой Отечественной войны.

Добавим, что завтра, 18 марта, в Великом Новгороде отметят третью годовщину воссоединения Крыма с Россией. С 14 до 17 часов на Софийской площади пройдёт митинг-концерт «Мы вместе!». В 15 часов с площади стартует велопробег по маршруту: Мерецкова – Каберова — Черняховского — Троицкая – Мерецкова – Софийская площадь.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.