Эксперт: в случае вспышки вируса Н5N8 в Новгородской области птицеводству региона будет нанесен огромный ущерб

Эксперт: в случае вспышки вируса Н5N8 в Новгородской области птицеводству региона будет нанесен огромный ущерб

В Новгородской области власти усиливают меры по недопущению заноса вируса птичьего гриппа.

Так, в правительстве региона состоялось заседание областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии. Как заявил председатель комитета ветеринарии области Андрей Козин, в настоящее время вирус Н5N8 вызвал вспышки заболеваний на крупных птицеводческих предприятиях в Астраханской и Ростовской областях. Пострадали многочисленные личные подворья в ряде других регионов юга России. Специалисты говорят о появлении вируса в Московской области.

По словам Андрея Козина, попадание вируса на птицеводческие предприятия приведет к огромным потерям. На птицефабриках необходимо усилить биозащиту.

Вице-губернатор Александр Бойцов потребовал взять под контроль случаи стихийной продажи птицы населению, а вокруг птицеводческих предприятий необходимо создавать, так называемые, буферные зоны, сообщает пресс-центр правительства региона.

Между тем, на территории региона уже принимаются повышенные меры безопасности из-за угрозы возникновения и распространения африканской чумы свиней. Последние вспышки этой болезни регистрировались в ноябре прошлого года в Старорусском и Поддорском районах.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.