Петр Термен выступит в Великом Новгороде

Петр Термен выступит в Великом Новгороде

Терменвокс (дословно «Голос Термена») – единственный в мире музыкальный инструмент, на котором играют движениями рук в воздухе без прикосновений к самому инструменту. Был изобретён в 1919 году Львом Терменом, получившим впоследствии Сталинскую премию первой степени.

Завтра, 3 февраля в КЦ «Диалог», состоится концерт, лекция и мастер-класс от правнука изобретателя Петра Термена, организованный «Бюро приключений 53 тура» совместно с Арт Центром.

Аккомпанировать музыканту на выступлении будет пианистка и композитор Виктория Дариан, которая рассказала нам о своём знакомстве с волшебным инструментом:

Предстоящий концерт с Петром Терменом лично для меня абсолютно не случаен. Я давно поняла, что мы – люди искусства движемся по одним и тем же творческим нитям, событиям, действиям, которые связывают нас. 

В двухтысячных в Москве я познакомилась с известной исполнительницей на терменвоксе, композитором, педагогом Лидией Кавиной. Немного ранее, репетируя со своим проектом в Москве, мы пересеклись с Олесей Ростовской – другой исполнительницей на терменвоксе, ныне ставшей достаточно известной в музыкальных кругах. В ту пору у меня был живой электронный проект, в котором мы отдавали большую дань звучанию, композиции и постоянно экспериментировали со звуком. Тогда как раз и появилась идея взять терменвокс в состав. Но не срослось.

YJuRuIYcGRcТеперь, после предложения сыграть программу с Петром, у нас нашлись общие знакомые: Петр поработал с Mujuice – одним из ведущих продюсеров электронной музыки в России, и я также пересекалась с Mujuice на фестивале «ВДОХ» и в иных электронных тусовках. Гениального Льва Термена можно по праву считать основоположником электронной музыки, и само его детище – которое впервые слушал Владимир Ленин – до сих пор удивляет публику, даже искушенную всеми синтезаторными звучаниями. Мне очень посчастливилось сыграть непосредственно с самим правнуком Льва Семеновича, нам предстоит единственная репетиция. Программа не из простых, но я надеюсь, что сольемся мы правильным образом для всеуслышания».

Петр Термен, один из ведущих исполнителей на терменвоксе в мире, композитор, исследователь истории инструмента, руководитель Школы терменвокса – единственной в Европе и на постсоветском пространстве и правнук легендарного Льва Термена. Он провел более тысячи выступлений в разных городах России, стал лауреатом премии Президента РФ по поддержке талантливой молодежи и дипломантом Всероссийских Дельфийских Игр.

Перед концертом «53 новостям» Пётр подробнее рассказал о своём деле и школе терменвокса:

Я занимаюсь терменвоксом около шести лет. Можно сказать, что терменвокс стал одним из первых музыкальных инструментов, которые я услышал с раннего детства. Это играла на терменвоксе Наталья Львовна Термен, моя бабушка. Она выдающийся и профессиональный исполнитель. То есть многое из классической музыки я услышал впервые именно на терменвоксе.

zsCugBPPm0oНо в доме существовала только одна рабочая модель, поэтому мое непосредственное общение с терменвоксом началось относительно недавно. Я довольно часто выступаю с концертами классической музыки вдвоем с Натальей Львовной, иногда участвую в экспериментальных проектах. Все концерты обыкновенно отличаются друг от друга, разная публика, разная акустика, свои особенности.

Школа терменвокса – это довольно молодой проект, он стал логичным продолжением Студии терменвокса, которую мы открыли в 2012 году в Москве. Сейчас занятия проходят в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде. Вскоре мы планируем курс в Пскове.

Сейчас мы активно развиваем и программы для детей – терменвокс замечательно развивает слух, координацию, внимание и вообще заставляет по-новому услышать музыку».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.