В течение недели в «Хелпере» можно бесплатно пройти тест на ВИЧ-инфекцию

В течение недели в «Хелпере» можно бесплатно пройти тест на ВИЧ-инфекцию

28 ноября в России стартует Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Акция продлится неделю — до 4 декабря.

В дни Всероссийской акции в Центре «Хелпер» можно бесплатно пройти тест на ВИЧ-инфекцию с дотестовым и послетестовым консультированием. Также работает «горячая линия» по вопросам ВИЧСПИДа по тел. 89217304270.

Акция приурочена к Всероссийскому дню борьбы со СПИДом, который традиционно отмечается во всем мире 1 декабря.

В течение семи дней в школах, ВУЗах и в воспитательных колониях для несовершеннолетних, а также армии будут проходить открытые уроки, посвященные профилактике распространения ВИЧ.

Открытие акции состоится на II Всероссийском форуме для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа. В форуме принимают участие специалисты ГОБУЗ «Новгородский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями «Хелпер».

«Хелпер» обнародовал актуальную информацию по распространению ВИЧ/СПИД за январь-сентябрь 2016 года. Так, медики отмечают снижение количества выявленных ВИЧ-инфицированных на 17% – 205 человек. В СЗФО Новгородское область находится на пятом месте из 11 субъектов.

Основной путь передачи вируса – половой: 148 случаев или 79,5%.

Добавим, что на нашем сайте можно прочитать материал о том, как живут люди с ВИЧ, нужно ли не скрывать свой статус и как его принять. Об этом и многом другом рассуждала Анастасия Мокина из Санкт-Петербурга, волонтер организации «Ева», помогающей женщинам с этой инфекцией.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.