Сергей Митин назвал позитивные события октября

Сергей Митин назвал позитивные события октября

Губернатор Новгородской области Сергей Митин в своём блоге написал о позитивных событиях октября:

«В конце сентября — первых числах октября в Сочи проходил XV Международный Инвестиционный форум. В его рамках, как раз первого октября, состоялось заседание президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам с участием глав регионов. Провел его Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. На заседании обсуждалось самые актуальные вопросы реализации приоритетных проектов по основным направлениям стратегического развития России, как должны при этом взаимодействовать органы государственной власти и субъекты федерации.

Сергей Митин назвал позитивные события октября

Мы обсуждали вопросы формирования бюджетной системы на следующий год, межбюджетных отношений в рамках приоритетных проектов по здравоохранению, образованию, развитию сельского хозяйства, моногородов и других. Рассмотрели вопросы бюджетных отношений между федеральным центром и субъектами Российской Федерации. Для нас это очень важный вопрос. Дополнительных средств из федерального бюджета выделяться будет мало. Нам надо рассчитывать на свои финансовые ресурсы. К этому еще раз призвал Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Сергей Митин назвал позитивные события октября

Уже 27 октября на заседании Правительства Новгородской области был рассмотрели законопроект об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годов. Появлению этого документа предшествовала продолжительная работа специалистов финансового департамента, департамента экономики, всего Правительства Новгородской области. Бюджет области вновь сформирован без дефицита.

Федеральное Правительство, Министерство финансов предъявляет в этом году особые требования к формированию бюджетов всех субъектов Российской Федерации. Бюджет планируется на три года. Установлен предельный уровень роста доходов 104-106%. У нас он составляет 106,9%.

Отмечу, что проект бюджета предусматривает полное выполнение всех социальных обязательств, реализацию майских указов Президента, значительную поддержку строительства социальных и инфраструктурных объектов. основная часть доходов областного бюджета формируется за счет собственных поступлений, налоговых и неналоговых доходов — 23,4 миллиарда рублей (89%). Безвозмездные поступления в бюджете области на 2017 год запланированы в сумме 2,9 миллиардов рублей.

Областной бюджет, как и в прошлом году, сформирован в рамках 30 государственных программ. Общий объем средств на их реализацию в 2017 году составит 24,6 миллиарда рублей, 93% от всех расходов бюджета. В целом расходная часть областного бюджета составит 26,4 миллиардов рублей, рост к 2016 году — 105%. Структура расходов в разрезе отраслей остается прежней. Большая часть средств предусмотрена на оказание государственных услуг и предоставление социальной поддержки — 16 миллиардов рублей. В том числе: на социальную политику — 5,8 миллиардов рублей; на образование — 5,3 миллиарда рублей; на здравоохранение — 4,2 миллиарда рублей; национальную экономику — 4,8 миллиарда рублей; ЖКХ — 1,4 миллиарда рублей. Областной дорожный фонд на 2017 год определен в объеме 3,1 млрд. рублей, по сравнению с 2016 годом его рост составил 17,8 %.

К слову, высокое качество управления региональными финансами было отмечено министерством финансов Российской Федерации. Новгородской области была присвоена 1 степень качества. Такая оценка управления финансами региона была дана по итогам мониторинга и оценки качества управления финансами за 2015 год.

Актуальные вопросы социально-экономической и общественно-политической ситуации в субъектах Российской Федерации Северо-Запада мы обсуждали в конце октября на совещании под руководством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Николая Цуканова.

На встрече было отмечено, что по ряду показателей Северо-Западный федеральный округ занимает достаточно высокие места среди других федеральных округов. Так, по объему инвестиций в основной капитал на душу населения — 3 место среди 8 округов, по валовому региональному продукту на душу населения — 4 место. В Новгородской области объем инвестиций в основной капитал за 2015 год составил 73,2 миллиарда рублей. Это 104,7% к 2014 году в сопоставимых ценах. По темпу роста показателя область занимает 8 место в стране, 1 место в СЗФО. За январь-июнь 2016 года объем инвестиций составил 37,5 миллиардов рублей. Темп роста — 130,9% к аналогичному периоду 2015 года.

На Совете при полпреде мы обсуждали и вопрос разработки и реализации программ развития систем водоснабжения и водоотведения. Проблема по водоснабжению и водоотведению, действительно, очень серьезная, причем, практически для всех субъектов Северо-Запада. Именно поэтому тема и была поднята полпредом. Во время заседания Совета рассматривались новые нормы федерального законодательства, приводились в пример многие цифры, в том числе и по Новгородской области. Руководству региона они известны, и вызывают необходимость создания целевой областной программы по развитию водоснабжения и водоотведения на 2017-й и последующие годы. Работа по её формированию начнется в самое ближайшее время.

Среди позитивных событий месяца стоит отметить и активное строительство двух социально-значимых объектов в Великом Новгороде: школы на 1350 мест в микрорайоне «Ивушки» и Спортивного центра на Псковской.

Сергей Митин назвал позитивные события октября

Оба эти объекта находятся на контроле Правительства Новгородской области. Строятся они ударными темпами. На строительстве школы работы ведутся в три смены, все идет по плану, в соответствии с графиком. На втором объекте — спортивном центре на улице Псковской, который был передан из муниципальной в областную собственность в июле этого года, и закреплен за спортивной школой «Манеж», работы ведет новгородская компания «Трест-2». На объекте задействовано 92 человека. К 20 ноября строители планируют подвести к зданию тепло. Первый объект мы штурмуем, потому что только к лету завершились все конкурсные процедуры. Со вторым — сложнее. Спорткомплекс строится уже около 5 лет. По итогам последнего аукциона определен подрядчик — новгородская компания «Трест-2» . Мы впервые видим, что строительство ведется бурными темпами. Нет сомнений, что оба объекта будут сданы в срок, до конца года.

Сергей Митин назвал позитивные события октября

В октябре 25 лет производственной деятельности австрийского бизнеса отметили в Маловишерском районе. Австрийский бизнес в сфере деревообработки в Малой Вишере развивается с 1991 года. В 2009 году часть активов прежнего владельца завода «Мадок» была выкуплена австрийским лесопильным концерном «Хасслахер Норика Тимбер». В 2010 году завод не только восстановил производство, но и увеличил производственные мощности. Правительство Новгородской области в 2011 году поддержало инвестиционный проект ООО «Хасслахерлес» по созданию производства строганых материалов и развитию лесной инфраструктуры. За 5 лет реализации инвестиционного проекта (2011-2016г.г.) в создание объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры предприятием вложено 578 миллионов рублей. Сегодня на предприятии работают 236 человек.

Сергей Митин назвал позитивные события октября

В октябре было немало профессиональных праздников. Мы поздравляли работников сельского хозяйства, автомобильной отрасли, судебных приставов, чествовали педагогов.

Что касается сферы образования, то в октябре у нас прошел заключительный этап олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». Для участия в олимпиаде в Великий Новгород приехал 191 школьник — это 24 команды из Российской Федерации и 8 из Республики Беларусь. Программа проведения заключительного этапа олимпиады предусматривала проведение двух обязательных туров (написание сочинения и комплексной работы по русскому языку и литературе) и творческих конкурсов: риторического мастерства, выразительного литературного чтения, конкурса знатоков. Новгородскую область на олимпиаде представляли две команды. Елена Смирнова из Первой университетской гимназии имени В.В. Сороки получила диплом III степени.

Сергей Митин назвал позитивные события октября

В октябре состоялось большое событие в медиасфере. Региональный медиахолдинг «Агентство информационных коммуникаций» при поддержке Правительства области принял один из самых престижных телевизионных конкурсов нашей страны — «ТЭФИ-РЕГИОН» 2016. Для нас было очень почетно принимать здесь, на новгородской земле, команду профессионалов со всей страны. В этом году юбилейный конкурс «ТЭФИ-Регион» собрал рекордное количество заявок — 551, из них допущено к участию 545 от 167 телекомпаний из 83 населенных пунктов. XV Всероссийский телевизионный конкурс «ТЭФИ-Регион» был наполнен интересными профессиональными дискуссиями, новыми встречами и обменом опытом.

Сергей Митин назвал позитивные события октября

В октябре на территории аэродрома в микрорайоне Кречевицы открылся филиал авиационного клуба «Пегас». На мероприятие прибыли 10 вертолетов и 17 легкомоторных самолетов разных типов и классов из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, Чебоксар, Твери, Челябинска, Любытино и Валдая Новгородской области. Общее количество участников было более 90 человек. Открытие в Великом Новгороде филиала авиаклуба «Пегас» — это значительный шаг в развитии проекта по регулярному использованию кречевицкого аэродрома для малой авиации. Для Великого Новгорода кречевицкий аэродром стал уже историческим местом. Очень приятно, что авиалюбители для размещения филиала своего клуба выбрали именно Новгородскую область. Это значит, что территория аэродрома в Кречевицах будет развиваться и дальше. Сюда смогут прилетать туристы, как это уже и произошло минувшим летом.

Сергей Митин назвал позитивные события октября

В конце октября состоялась торжественная церемония, посвященная поднятию военно-морского флага над подводной лодкой «Великий Новгород». Церемония прошла в Санкт-Петербурге на «Адмиралтейских верфях», где была построена субмарина. Здесь же присутствовал экипаж, который будет служить на корабле, носящем имя Города воинской славы Великого Новгорода. Участие в церемонии приняла делегация Новгородской области. Символично, что субмарина была заложена в год 1155-летия Великого Новгорода, в 310-летие Адмиралтейских верфей. Её спустили на воду в преддверии 110-летия со дня основания подводного флота России. С момента поднятия Андреевского флага судно считается переданным в распоряжения командования Военно-морского флота России. Местом его дислокации станет теперь Новороссийск.

Сергей Митин назвал позитивные события октября

В октябре вновь нас порадовали своей игрой футболисты клуба «Тосно». При полном аншлаге на стадионе «Электрон» прошел матч 1/8 финала Кубка России по футболу сезона 2016/2017. «Тосно» обыграло московское «Динамо» со счетом 3:2. Благодаря этой победе тосненцы вышли в 1/4 финала Кубка России по футболу.

Сергей Митин назвал позитивные события октября

Хочу отметить и успехи новгородских футболистов. В этом году чемпионом области по футболу стала команда Новгородского района. Сборная Новгородского района 14 августа стала обладателем Кубка области. Еще раз поздравляю команду Новгородского района с заслуженными победами. Желаю дальнейших успехов в спорте».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.