В Новгородской области отмечается День работников СИЗО и тюрем

В Новгородской области отмечается День работников СИЗО и тюрем

Сегодня, 31 октября, в нашей стране отмечается День работников СИЗО и тюрем.

Как поясняют в пресс-службе регионального УФСИН, эта дата была выбрана не случайно: 31 октября 1963 года Коллегия министерства охраны общественного порядка РСФСР приняла решение о создании в Советском Союзе следственных изоляторов, как нового вида учреждений уголовно-исполнительной системы.

Отметим, 2016 – особенный год для следственного изолятора Великого Новгорода. Историческому зданию, которое относится к памятникам архитектуры и градостроительства начала 19 века, в котором расположено СИЗО, Новгородскому губернскому тюремному замку, в декабре исполнится 180 лет.

Сегодня на территории Новгородской области нет тюрем, только исправительнрые колонии.

Тюрьма — это покамерное содержание осужденных с очень строгими условиями, а в колониях осужденные живут в отрядах, в общежитиях, — пояснили в пресс-службе регионального УФСИН. — В тюрьмах отбывают наказание осужденные к лишению свободы на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжких преступлений, при особо опасном рецидиве преступлений, а также осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переведенные из исправительных колоний.

В структуре новгородского УФСИН имеется один следственный изолятор — СИЗО-1 Великого Новгорода.

Построенный на окраине Новгорода в 1836 году, он со временем оказался почти в центре города. Это самое старое здание учреждений УИС области, сохранившееся в хорошем состоянии до наших дней.

Проект строительства был подписан в 1831 году, строительство началось 2 июля 1834 года, шло быстрыми темпами и уже в сообщениях от 31 октября 1834 года, почти через 4 месяца, указывается об окончании кладки.

К 1836 году строительство здания тюрьмы на Софийской стороне около Петроградской слободы было закончено. Два одинаковых трехэтажных здания соединялись оградой с воротами. Здание было рассчитано на 269 человек (по данным переписи в Новгороде на 1897 год поживало 25736 человек). Сегодня здание действующего СИЗО можно назвать памятником архитектуры.

По состоянию на 25 августа 1972 года следственный изолятор Великого Новгорода имел 67 общих и маломестных камер и 8 карцеров. В 1998 году после проведенной реконструкции складских помещений, в эксплуатацию ввели новы административный корпус, а также новые гаражи.

В 1994 году в следственном изоляторе, в числе первых в России, была внедрена телевизионная система наблюдения, значительно повысившая надежность охраны учреждения. Практически после ее внедрения из следственного изолятора Великого Новгорода не допущено побегов заключенных.

В конце 1996 года начали, а в 2005 году закончили строительство режимного корпуса № 3 на 220 мест, все камеры в котором 4-х местные.

В целях расширения камерных площадей в СИЗО-1 Великого Новгорода в конце 2015 года введено в эксплуатацию 14 камерных помещений за счет переоборудования первого этажа режимного корпуса №2.

В декабре 2003 года в следственном изоляторе, в корпусе, где когда-то размещалась губернская тюрьма восстановили храм, который освятил сам Архиепископ Новгородский и Старорусский Владыка Лев. При храме для несовершеннолетних подозреваемых и подследственных идут занятия в воскресной школе.

В следственном изоляторе так же оборудован учебный класс, в котором получают образование несовершеннолетние арестанты и осужденные из отряда хозяйственной обслуги.

Сегодня следственный изолятор Великого Новгорода имеет лимит наполнения 640 человек. Личный состав СИЗО-1 насчитывает около 200 сотрудников.

Работа сотрудников следственных изоляторов требует особой стойкости характера, мужества, честности и справедливости, потому что именно они обеспечивают реализацию важной функции — содержание под стражей лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.