С утра пораньше: 31 октября

С утра пораньше: 31 октября

Сегодня, 31 октября, отмечается Хэллоуин — канун Дня всех святых.

Истоки этот противоречивый праздник берет из кельтской культуры. В последние годы он, как популярная традиция, вернулся в Европу из США. Кроме того, стал отмечаться и в некоторых азиатских странах. Дети наряжаются в костюмы чудовищ и ходят по соседским домам, выторговывая сладости. Также устраиваются маскарады, а в окно выставляется полая тыква с вырезанными глазами и ртом и свечкой внутри, чтобы отпугнуть духов.

31 октября считается и Международным днем экономии. 27 октября 1924 года представители сберегательных банков из 29 стран собрались в итальянском Милане на свой Первый международный конгресс сберегательных банков (1-st International Savings Bank Congress). В последний день конгресса — 31 октября — родилась идея, заключающаяся в том, чтобы «в память о первом собрании сберегательных банковских институтов всех стран» каждый год отмечать этот день, как Всемирный день сбережений (накоплений).

В 12:00 состоится торжественное открытие профильной смены для обучающихся пилотных школ «Российского движения школьников». В программе смены запланированы семинары, интерактивные игры, круглые столы, тренинги, мастер-классы, презентации, экскурсии.

В 14:00 пройдет торжественное мероприятие, посвященное Дню работников СИЗО и тюрем и 180-летию Новгородского Губернского замка. 31 октября 1963 года Коллегия министерства охраны общественного порядка РСФСР приняла решение о создании в Советском Союзе следственных изоляторов за счет высвобождения площадей церквей и храмов, как нового вида учреждений уголовно-исполнительной системы.

В 15:00 в Новгородской областной филармонии состоится торжественное мероприятие, посвященное 151-й годовщине института судебных приставов России.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.