Анатолий Романович: «Что ждет футбол в Великом Новгороде?»

Анатолий Романович: «Что ждет футбол в Великом Новгороде?»

С весны 2016 года в Великом Новгороде проводятся матчи Футбольной Национальной Лиги. Для нашего города это очень значимое событие, ведь совсем недавно мы даже не могли и мечтать о том, что к нам в гости будут приезжать клубы такого уровня. За то время, которое «Тосно» проводит свои домашние матчи на стадионе «Электрон», в Великий Новгород уже приезжали такие команды, как «Спартак-2», саранская «Мордовия», «Волга» из Нижнего Новгорода и многие другие. Помимо матчей ФНЛ, в этом сезоне «Тосно» выиграло в Великом Новгороде кубковый матч против тульского «Арсенала», который сейчас выступает в высшем дивизионе страны.

Казалось бы, что ещё нужно для полного счастья? Но любой любитель футбола в Великом Новгороде мечтает, чтобы именно у нашего города была команда, которая будет защищать его честь на таком престижном уровне.

Об этом мы поговорили с играющим тренером команды «Новгородский район» Анатолием Романовичем — футбольной звездой Великого Новгорода и России. В этом году его команда завоевала кубок Новгородской области.

Наш собеседник был игроком ярославского «Шинника», грозненского «Терека» и даже играл за футбольный клуб «Краснодар», который в этом сезоне будет выступать в Лиге Европы. Поэтому Анатолий Романович может уверенно судить о перспективах развития футбола в Великом Новгороде.

NN1b DK da0— Анатолий, расскажите о борьбе за кубок области.

— Это первый год, когда «Новгородский район» собрался и работал в таком составе. В нашей команде мало футболистов, которые где-то играли раньше на более высоком уровне. В основном, все местные, игравшие либо в чемпионате Новгородской области, либо в чемпионате города. Инициатива создания команды принадлежит Олегу Шахову — заместителю главы администрации Новгородского района.

Лично для меня, как для тренера, сложность в подготовке состояла в том, что я в прошлом выступал за команды на порядок более высокого уровня. Поэтому на тренировках старался мотивировать своих подопечных постоянно соответствовать должным стандартам. Был, может быть, слишком требовательным. Но я хочу отметить, что ребята молодцы, они выдерживали мою критику, порой жёсткую. Я знаю, что они могут лучше, мы выложились не на 100 процентов.

С другой стороны, в команде играют любители, которые имеют основную работу, устают после неё. У нас была очень сложная игра в полуфинале, в которой мы одолели команду ЗСК-Боровичи. Ну и финал поначалу был нервным. Однако, после первого мяча мы успокоились и уже держали игру под контролем до конца матча.

— Почему в Великом Новгороде нет команды уровня, хотя бы второго дивизиона?

— Для того, чтобы была команда хотя бы второго дивизиона, нужно, во-первых, подготовить необходимую инфраструктуру. Во-вторых, я думаю, что сейчас к этому не готов ещё и сам город. Ведь команду можно сделать, если такой целью зададутся, прежде всего, власти, если они смогут найти деньги на создание такой команды.

Но есть ли смысл делать это сейчас? Ведь существует большое количество примеров, когда появляются команды, и поначалу всё отлично. Но потом финансы заканчиваются, и клуб исчезает.

Нужно так выстроить инфраструктуру клуба, чтобы она функционировала из года в год, а не разово. Клуб нужен на очень долгое время, чтобы молодые футболисты стремились попасть в него, играть за команду родного города.

Сейчас сделано немало: у нас уже есть стадион. Практически сразу стали проводиться матчи ФНЛ. Главное — понимать, что для развития футбола в Великом Новгороде, а, в перспективе, для создания новгородского клуба нужно контактировать с чиновниками. Нужно, чтобы все понимали, что футбол – это спорт номер один во всём мире. Нужно создавать детско-юношеские школы и привлекать в них талантливых ребят, нужно делать многое другое… Вот тогда только у нас появится не просто клуб любительского уровня, но, со временем, возможно, даже команда уровня Второй Лиги.

Но, повторяю, я думаю, что пока мы к этому не готовы, потому что всё надо делать продуманно, постепенно.

— В 1950-60 годы на стадионе «Электрон» проводились матчи местного значения, вызывавшие большой интерес у новгородцев. Почему сейчас заполняемость трибун на матчах чемпионата области по футболу не высокая?

— Раньше у нас в городе было много заводов, и практически у каждого заводского цеха была своя команда, которая выступала либо в чемпионате области, либо в чемпионате города. Люди семьями приходили болеть за своих родственников — детей, мужей. К тому же, в то время не было так много вариантов развлечься в свободное время, как сейчас. Некоторым сейчас интереснее посидеть в каком-нибудь кафе или клубе, чем прийти на стадион и поболеть за футбольную команду.

Спорт сегодня становится больше любительским, чем профессиональным. То есть им занимаются больше для здоровья, а не для достижения каких-то высоких целей.

srCALd90L50— Каковы ваши планы на будущее?

— В самых ближайших планах — выиграть чемпионат Новгородской области. В дальнейшем я хотел бы тренировать детей и попытаться вырастить из них профессиональных футболистов. Я бы очень хотел дать им шанс играть в командах более высокого уровня, чтобы их родители могли увидеть их игру по телевизору, могли гордиться ими.

Для этого необходимо доказывать чиновникам, что необходимо развивать новгородский футбол.

Нам нужно будет так выстроить систему работы, чтобы у детей была мотивация приходить на стадион, чтобы у них появлялось желание много работать. Нам очень нужны молодые футболисты.

Данную ситуацию можно сравнить с пирамидой, которая имеет прочную базу, растёт и смыкается вверху, образуя единое целое. База — талантливая молодёжь. Если её не будет, всё развалится.

В городе есть ещё один стадион — «Волна», но его тоже нужно реконструировать, так как он уже устарел, не соответствует современным требованиям.

Нужно, чтобы в городе было несколько футбольных школ, которые бы между собой соревновались. Лучшие из них ездили на соревнования по России. Лучших ребят можно отдавать в школы «Зенита», чтобы дети могли расти. И наша задача не в том, чтобы заработать на талантливой молодёжи, а чтобы дети получили свой шанс в жизни. Чтобы ребёнок, который начал заниматься футболом, со временем не пожалел, что сделал такой выбор.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.