В память о погибших в авиакатастрофе над Синаем разобьют сад

В память о погибших в авиакатастрофе над Синаем разобьют сад

В конкурсе на лучший памятник жертвам авиакатастрофы над Синаем победил проект мемориала «Сад памяти», сообщают на сайте администрации Ленинградской области.

Во вторник жюри открытого творческого конкурса на лучший проект памятника погибшим 31 октября 2015 года в авиакатастрофе в Арабской Республике Египет выбрало победителя: им стал проект мемориала «Сад памяти», разработанный коллективом студентов Государственного архитектурно-строительного университета (ГАСУ). Закладной камень мемориала будет установлен на Румболовой горе во Всеволожске в ближайшую годовщину трагедии.

Напомним, что в тот день над Синайским полуостровом самолёт А321 «Когалымавиа», летевший из египетского Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение. В результате погибли 224 человека — все, находившиеся на борту. Среди них погибли 15 новгородцев.

В память о погибших в авиакатастрофе над Синаем разобьют сад

По нашему мнению именно «Сад памяти» лучше всего вписывается с мемориальную зону, которая сложилась во Всеволожске. Он не будет диссонировать с памятниками, установленными тут в память о жертвах чернобыльской катастрофы в честь воинов, погибших в Чеченской и Афганской войнах,

— сказал глава комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области Евгений Домрачев.

Проект представляет собой коридор из каменных плит, на которых высечены имена всех погибших в авиакатастрофе, конструкции из металла в виде труб, на которых будет играть ветер, и элементы ландшафтного дизайна, озеленения.

Добавим, что в начале 2016 года в Великом Новгороде проходили благотворительные концерты Бедроса Киркорова в пользу потерявших своих близких в той авиакатастрофе. Планировалось, что собранные на концертах деньги будут направлены и на создание памятника. Однако до сих пор неизвестно, как должен выглядеть памятник и где будет находиться.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.