«И пришел на поле он…»

«И пришел на поле он…»

В минувшее воскресенье, 4 сентября, на Бородинском поле состоялась реконструкция эпизодов главного сражения Отечественной войны 1812 года.

Воссоздание битвы проходит в Подмосковье каждый год, хотя программа имеет вариации. В этот раз зрителям были представлены действия «батареи Богарне», бой за село Бородино и знаменитый рейд казаков Платова и кавалерии Уварова. В баталии приняли участие реконструкторы военно-исторических клубов из разных городов России. Был здесь и «Новгородский кирасирский полк».

Vive la France!

iVoz ZuV54E

Хотя сражение проходило во второй половине дня, многие зрители приехали на Бородинское поле уже с утра. «Войска» тоже приехали заранее. При желании можно было сфотографироваться с солдатами, офицерами армий Кутузова и Наполеона. К слову, среди бравых военных можно было встретить и девушек.

Но вот фотосессии завершаются, и в войсках начинается оживление – пора в бой. Улaны, гycapы, дpaгyны, гpeнaдepы, киpacиpы, пexoтинцы, apтиллepиcты под звуки военного оркестра отправляются на Бородинское поле. Их сопровождают зрители. Я довольно непатриотично примкнула к строю французов.

— Vive la France! – кричит неприятель.

— Ребята, давайте, скорее! – командует один из вражеских военноначальников.

— Надо же, по-русски! – удивляются в толпе.

Я ищу глазами императора. Впереди на белом коне едет грозный генерал.

— Скажите, это ведь Наполеон едет впереди? – интересуюсь у одного из «французов».

— Нет, это просто генерал.

Видимо, Бонапарт предпочел наблюдать за битвой издалека.

Музыка боя

SCyroXV as

И вот под звуки торжественной увертюры Чайковского «1812 год» началось легендарное сражение, одно из самых кровопролитных в истории среди однодневных боев.

Поле заволокло дымом от пушек, от звуков пальбы закладывало в ушах. Сегодня, конечно, пушки стреляли вхолостую и их было немного, но страшно представить, что творилось 204 года назад, когда на поле боя сошлись две мощные армии общей численностью около 300 тысяч человек.

Реконструкция боя наглядно и достоверно показала тактику ведения военных действий, воссозданное по музейным экспонатам обмундирование участников войны, различные бытовые детали. Лично мне впервые удалось увидеть вживую, как идет в атаку кавалерия и пехота, как меняют позицию войска.

rgugL Z1IYA

Конечно, не специалисту бывает довольно сложно разобраться в картине происходящего. Но на помощь зрителям пришли комментаторы, которые четко и понятно объясняли каждый момент боя.

И вообще, подготовлено мероприятие было на самом высоком уровне. На Бородинском поле можно было увидеть не только военные действия, но и отражение Отечественной войны 1812 года в культуре, литературе, музыке, так что зрители получили наиболее полную картину о разворачивающемся на их глазах событии.

Наряду с увертюрой Чайковского на поле боя звучали стихи Лермонтова, Пушкина, участника войны Дениса Давыдова, цитаты из «Войны и мира» Толстого, воспоминания современников.

Комментарии «ведущих боя» превратились в красочный, увлекательный, познавательный рассказ о масштабном историческом событии. Зрители словно очутились в 1812 году, и вместе с войсками оплакивали гибель Багратиона, переживали атаку на батарею Раевского, побывали на совете в Филях, где было принято непростое решение оставить Москву неприятелю.

Поле двух войн

eKCCadwsyB0

К слову, многие зрители, особенно школьники, отправились на Бородино с экскурсией и еще до начала представления были исторически подкованы.

Некоторые даже знали, что в 1912 году к 100-летию Бородинского сражения на поле битвы было сооружено 33 памятника полкам, дивизиям, корпусам, артиллерийским ротам и батареям. Особыми монументами были отмечены командные пункты Михаила Кутузова и Наполеона.

В 1839 году, в 25-ю годовщину вступления русских войск в Париж, над Бородинским полем на Курганной высоте (батарея Раевского) был возведен 27-метровый монумент героям Бородина. В 1932 году памятник был снесен большевиками, но вновь воссоздан в 1987 году. Монумент увенчан золотым куполом, на его гранях представлена информация об Отечественной войне. Цифры и факты говорят сами за себя: «Вторгнулось в Россию 554 000 человек. Возвратилось 79 000», «Отступили с честью, чтобы вернее победить».

У подножия монумента был торжественно перезахоронен прах полководца Петра Багратиона, смертельно раненного в Бородинском сражении.

Известно, что после ранения полководца перевезли в село Сима Владимирской губернии. Небольшой исторический штрих – умирая, князь Багратион упомянул в своём донесении царю Александру I о ранении:

Я довольно нелегко ранен в левую ногу пулею с раздроблением кости; но нималейше не сожалею о сём, быв всегда готов пожертвовать и последнею каплею моей крови на защиту Отечества и августейшего престола…»

Еще одна достопримечательность Бородинского поля – Спасо-Бородинский женский монастырь, основанный в 1839 году. Его история тесно связана с войной 1812 года. Монастырь был основан вдовой погибшего на Бородинском сражении генерал-майора Александра Тучкова Маргаритой Михайловной.

Тогда, в 1812-м, Маргарита поехала на поле битвы искать тело мужа. Однако погибших было слишком много, и поиски результатов не принесли.

Немного оправившись от потрясения, Маргарита Тучкова решила построить на свои средства на месте гибели мужа храм. Вскоре рядом с храмом стали селиться одинокие женщины, вдовы и сироты, и в 1833 году, когда их число достигло сорока человек, по ходатайству митрополита Филарета была зарегистрирована общежительная женская Спасо-Бородинская пустынь. В 1838 году община была преобразована в Спасо-Бородинский женский монастырь. Маргарита Михайловна стала игуменьей обители.

hBDmZPYt2rw

К слову, Бородинское поле стало театром военных действий для сражений двух воин. Так, в 1941-1942 годах здесь проходил передовой рубеж Можайской линии обороны Москвы. О событиях этого времени говорят памятники советским вонам Великой Отечественной войны, оставшиеся боевые укрепления.

Стоит отметить, что историю Бородинского сражения как и всей войны 1812 года продолжают изучать до сих пор. О роли новгородцев в этом событии «53 новостям» рассказал ведущий научный сотрудник Новгородского объединенного музея-заповедника Илья Хохлов:

Бородинское сражение — безусловно одно из наиболее значимых событий русской военной истории. Историки до сих пор спорят, обсуждая детали, но бесспорно одно — это сражение оказало важное влияние на ход всей Отечественной войны 1812 года, а русская армия продемонстрировала в нём свою традиционную доблесть. Что касается новгородцев, то сформированное в 1812 году Новгородское ополчение в Бородинском сражении участия не принимало. Однако на Бородинском поле сражались полки, история которых так или иначе была связана с Новгородской губернией.

Например, Нежинский драгунский полк, сформированный в 1806 году в Старой Руссе. Или Гренадерский графа Аракчеева полк, который спустя несколько лет войдёт в состав Новгородских военных поселений. Знаменитые Селищенские казармы были построены для него, а шеф полка граф Алексей Аракчеев соорудил в соборе в своей усадьбе Грузино памятник погибшим в 1812-1814 годах офицерам полка.

Кстати, рекомендуем посмотреть фильм, созданный на Новгородском областном телевидении и посвященный двухвековому юбилею Отечественной войны 1812 года: «Кутузов: 200 лет спустя».

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.