В День семьи, любви и верности в Новгородской области пройдет более 300 мероприятий

В День семьи, любви и верности в Новгородской области пройдет более 300 мероприятий

В День семьи любви и верности в Новгородской области пройдет более трехсот торжественных мероприятий. Об этом сообщили организаторы праздника на брифинге для журналистов, который прошел сегодня, 6 июля.

Утром 8 июля во всех храмах Русской Православной Церкви начнутся молебны святым Петру и Февронии. Их жизнь вот уже более восьми веков служит примером отношения супругов к браку и друг к другу. Святые изображены на медали «За любовь и верность».

В этом году в Новгородской области ее вручат семидесяти парам, которые живут в браке более 25 лет. Три из них прожили вместе более 60 лет, 22 пары отметили «золотую» свадьбу. Самый солидный стаж из представленных к награде семей — у Крестьяниновых. В этом году они отмечают 65-ю годовщину свадьбы.

Кроме того, в зале Новгородской областной филармонии в День семьи, любви и верности шесть семей будут награждены региональной наградой «За верность родительскому долгу». Данная награда вручается семьям, которые воспитали четырех и более детей. В этом году среди награждаемых будут семьи, где от 4 до 7 детей. К памятному знаку они получат выплату в 100 тысяч рублей,

— добавила первый заместитель председателя комитета ЗАГС и ООДМС Новгородской области, Мария Петрова.

Традиционно главные мероприятия Дня пройдут в самом центре Великого Новгорода. В колонном зале Новгородской областной филармонии с 15:00 до 19:30 будут работать выставки семейных фотографий, книг и детский уголок. Сотрудники ЗАГСа, Пенсионного фонда и соцзащиты ответят на вопросы новгородцев.

У памятника Тысячелетию России в это же время будет работать площадка «Задай вопрос священнику». Там же проведут мастер-классы для детей по изготовлению ромашек, символа праздника.

В 17:30 там же начнется парад колясок. Завершится день праздничным концертом с участием коллективов города.

Среди интересных мероприятий, проходящих на территории области в этот день — помолвки в свадебном городке старорусского центра культуры «Русич», «Ромашковый бал» в Шимске, выставка «Великие семьи России» в Окуловском краеведческом музее, танцевальный флешмоб и психологический игровой тренинг «Салют пожеланий из воздушных шаров» на молодежной площади Окуловки.

В Крестцах пройдет мастер-класс по традиционной кукле «Обережная кукла» и изготовление цветов из конфет «Ромашка». В Демянске состоится семейный велопробег Демянск — Княжна Гора. В Пестово запланировано спортивно-массовое мероприятие «Всей семьей в поход» в рамках фестиваля семейных команд «Семья-2016».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.