В Новгородском районе открылся новый гостевой дом «Аист»

В Новгородском районе открылся новый гостевой дом «Аист»

27 мая в деревне Григорово Новгородского района открылся новый гостевой дом «Аист». Мини-хостел организовал частный предприниматель.

– Такие хостелы пользуются в районе большой популярностью среди туристов, – рассказала «53 новостям» ведущий служащий комитета культуры Новгородского района Наталья Вахранева. – Сейчас поток туристов увеличивается. Чаще всего к нам приезжают гости из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.

По словам Натальи Вахраневой, в Новгородском районе есть интересные предложения для туристов. Так, в Доме культуры поселка Пролетарий действует музей, посвященный истории фарфорового завода «Возрождение». Там проводятся экскурсии, мастер-классы для школьников и туристов.

Напомним, завод «Возрождение» был открыт в 1966 года на базе литейного цеха завода «Пролетарий». Он выпускал в основном кобальтовую, так называемую «синюю» посуду.

Завод ориентировался на малые серии, предметы разрабатывались профессиональными художниками – скульпторами и живописцами.

Сувениры завода многие годы пользовались огромной популярностью у покупателей.

В 1990-е развал СССР, приватизация, смена экономических приоритетов привели к тому, что многие предприятия области перестали работать. Фарфоровое производство не стало исключением. И как следствие – этот вид декоративно-прикладного искусства практически перестал существовать.

Кроме того, в деревне Борки в «Доме народного творчества» можно посетить музей кино.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.