На мемориале в Батецком районе с воинскими почестями захоронили 39 павших войнов

На мемориале в Батецком районе с воинскими почестями захоронили 39 павших войнов

35 бойцов 1-й Ленинградской стрелковой дивизии народного ополчения (Кировского района) и четверых военнослужащих 237-й стрелковой дивизии подняли в ходе поисковых разведок осенью и зимой 2015 года поисковые отряды «Гвардия», «Шкраб» и «Новгородец». Красноармейцы обеих дивизий погибли у деревень Вороново и Хотобужи в августе 1941 года при отступлении с Лужского рубежа. Об этом сообщает Игорь Свинцов, официальный представитель поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова.

— Ополченцы попали в засаду немецкого десанта у Воронино. Убитых немцы потом заставили местное население стащить в ямы. Они так и лежали в неестественных позах, некоторые в касках и с винтовками, — рассказывает командир ПО «Шкраб» Светлана Орлова. — Из-за сырой низменности нам с большим трудом удалось найти три таких захоронения, из которых эксгумировали погибших 34 бойца, нашли 3 личных медальона. Один оказался полностью истлевшим, а два удалось прочитать: Тулёв Константин Иванович (1918 г.р.) и Барышев Валентин Фёдорович (1922 г.р.). В Красноярском крае удалось найти младшего брата Тулёва, родственники Валентина Барышева пока не найдены. Пока мы только знаем, что его в 1947 году разыскивал отец. Еще один найденный нами боец – танкист экипажа КВ-2. Обломки танка мы нашли тоже у деревни Вороново, среди них останки одного танкиста. Из исторических источников выяснили, что по несколько КВ-2 придавались ополченческим дивизиям для усиления.

— В ходе поисковой разведки у деревни Хотобужи мы обнаружили останки четверых погибших красноармейцев, с останками подняли два личных медальона, две латунные печати, от обмундирования сохранились лейтенантские кубари и нарукавная звезда комиссара РККА, — рассказывает командир ПО «Новгородец» Сергей Севастьянов. — Принадлежность одной печати удалось установить: войсковая часть №2950 – это 691-й артполк 237-й стрелковой дивизии Ленинградского военного округа. Прочитали и медальоны: старший политрук Данилов Михаил Васильевич и командир отделения Розуманов Яков Федорович.

В церемонии захоронения приняли участие поисковики, жители д. Вороново, учащиеся школ деревне Мойка и посёлка Батецкий, школьники и члены военно-патриотических клубов Санкт-Петербурга, военнослужащие солецкого гарнизона, руководители Батецкого муниципального района и Кировского района Санкт-Петербурга, представители Кировского завода, суворовцы.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.