Жители Мшаги пожаловались на отмену автобусов до Великого Новгорода

Жители Мшаги пожаловались на отмену автобусов до Великого Новгорода

С пятницы планируется отмена утренних автобусных рейсов до Великого Новгорода. Люди обеспокоены — как теперь добираться до работы? Департамент транспорта призывает не паниковать и заявляет о готовности пойти навстречу. Звонок от одной из жительниц деревни Мшага поступил на горячую линию «Новгородского областного телевидения» по телефону 60-30-80 на этой неделе.

Елена Тарасова сообщила, что с 22 апреля из графика движения автобуса, идущего из посёлка Пролетарий в Великий Новгород, будут исключены утренние рейсы:

— Мы работаем, кто в полседьмого, кто в семь и полвосьмого начинает. Утренний рейс, который шел в 4:20 из города и в 5:20 из Пролетарки, — его нет. Нам теперь просто-напросто не на чем добраться на работу. Мы не знаем, что делать.

Множество жителей деревни трудоустроены в областном центре. Время в пути занимает минут сорок — расстояние небольшое, и на протяжении многих лет добираться до работы на автобусе было очень удобно. Но теперь появились сложности.

— Многие уволились из-за того, что очень сильно подорожал проезд. Людям стало невыгодно ездить на работу, потому что зарплаты очень низкие. А некоторые устроились на посменную работу в общепит, медицину. Там надо приходить с утра пораньше,

 — отметила жительница деревни Мшага Елена Тарасова.

А с пятницы, если ничего не изменится, и те, кто работает посменно, не смогут вовремя добираться до рабочих мест. Впору подавать заявления об увольнении, сетуют жители Мшаги. Но и помимо работы в Великом Новгороде находится немало необходимых социальных объектов — ребятишки из Мшаги ездят в городские школы, пенсионеры — в больницы. Да что там, во Мшаге даже нет продуктового магазина. Жители, которым так нужны утренние рейсы, обратились не только на нашу горячую линию, но и в блог губернатора. Как выяснилось, отраслевой департамент сразу взялся за решение вопроса.

Транспортная оптимизация коснулась не только Мшаги, жалоб поступает немало. И этот процесс вполне обратимый — утренние автобусы в Пролетарку, Бронницу и Мшагу вернутся.

— Сейчас начнётся дачный период, и будет необходимость увеличить количество движений по тому или иному маршруту, это будет сделано. Что касается отдельно взятого обращения — это движение из Пролетарки, Бронницы, то не будет отменён этот рейс в шесть часов. Он будет продолжен. Мы изменения в приказ внесём в самое короткое время,

— заверил руководитель областного департамента транспорта и дорожного хозяйства Александр Тарасов.

Также он отметил, что оптимизация – вынужденная мера. Она связана с экономией бюджетных средств, и график рейсов все же будет меняться. Причем, каждая правка согласовывается с органами местного самоуправления. Следовательно, в данном случае потребности своих жителей не учла Савинская администрация. Поэтому, если вы столкнулись с подобной проблемой, в первую очередь следует обратиться к местным властям и вместе разработать наиболее выгодный график перевозок.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.