Прямую линию с Владимиром Путиным прокомментировали Сергей Митин и Иван Пиреев

Прямую линию с Владимиром Путиным прокомментировали Сергей Митин и Иван Пиреев

Сегодня, 14 апреля, во время прямой линии с президентом Владимиром Путиным в студии находился новгородец Иван Пиреев, председатель Некоммерческого партнерства крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов и личных подсобных хозяйств Новгородской области «Вече».

Это было 14-е по счету ежегодное общение главы государства с гражданами. Оно длилось 3 часа 40 минут. За время телеэфира Владимир Путин ответил на 80 вопросов. Президент поднимал вопросы и о развитии сельского хозяйства в России, но Иван Пиреев, к сожалению, не успел задать интересующий его вопрос, тем не менее уже передал его в администрацию президента.

Фермер рассказал «53 новостям» о сути проблемы:

Сегодня наша кооперация ещё недостаточно развита. В 2012 году Владимир Владимирович отметил проект по строительству логистических центров в Новгородской области, их развитию и поддержке. За три года нам удалось построить три таких центра, однако чтобы их поддерживать и развивать нужна дополнительная помощь. Мы просили Владимира Путина о выделении 10 миллиардов рублей на развитие отрасли логистики. Мы считаем, что это очень актуально для развития села. Думаю, что этот вопрос будет услышан и получит ответ.

Иван Пиреев также хотел попросить президента рассмотреть возможность снижения критерия отбора проектов на возмещение прямых понесенных затрат на создание и модернизацию животноводческих комплексов молочного направления для крестьянских хозяйств с 400 голов до 100 голов коров.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин в комментарии в своем блоге также отметил, что вопрос развития сельского хозяйства актуален для региона, в особенности – по производству молока:

— В настоящее время в Новгородской области население обеспечено молоком собственного производства только на 56,8%. Одним из резервов увеличения производства молока является создание условий для развития молочного скотоводства в крестьянских хозяйствах. Сегодня ряд крестьянских хозяйств готовы реализовать проекты по строительству животноводческих комплексов молочного направления. Это позволит увеличить поголовье коров и валовое производство молока, вовлечь в сельскохозяйственный оборот дополнительные земельные площади, обеспечить занятость населения. В то же время поддержка в части возмещения прямых понесенных затрат на создание и модернизацию животноводческих комплексов молочного направления предусмотрена только при поголовье 400 коров и более. Такое требование к поголовью не соответствует размерам деятельности, укладу большинства крестьянских хозяйств.

Кроме того, главе региона понравился вопрос 11-летнего Дениса Рябчинского из Великого Новгорода, который поинтересовался у Владимира Путина, почему у взрослых два выходных, а у школьников практически ни одного: в субботу они учатся, в воскресенье – делают домашнее задание.

— Я согласен с президентом, что неся такую, действительно, большую нагрузку, наши дети получают и гораздо больше знаний, — подчеркнул губернатор.

Сергей Митин отметил, что у региональных властей нет полномочий устанавливать продолжительность учебной недели. Однако родители или законные представители имеют на это полное право и активно этим правом пользуются. Это регламентируется статьей 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Напомним, Великом Новгороде две школы из 30 городских работают только по пятидневной неделе. В остальных школах по совместному решению с родителями установлена и пятидневка, и шестидневка. Около 60% учеников начальных классов занимаются пять дней в неделю, а среди учащихся 5 классов таких примерно 20% — об этом сообщили в комитете по образованию администрации Великого Новгорода.

Комментарии

Бабушка четырёх внуков.
22:12 14.04.2016

Не знаю ни одного родителя, который при предоставлении права выбора согласился бы на шестидневку в школе.Очень острый вопрос задал мальчик. Ну нет у детей выходного, как ни крути!!!!!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.