В НовГУ прошла презентация книги известного польского историка Бенедикта Зентары

В НовГУ прошла презентация книги известного польского историка Бенедикта Зентары

Сегодня, 14 апреля, в Гуманитарном институте НовГУ состоялась презентация книги польского историка Бенедикта Зентары «Старая Россия: деспотизм и демократия».

Инициаторы проведения презентации – Новгородский университет, Институт истории РАН в Санкт-Петербурге и Польский культурный центр в Москве.

Книга Бенедикта Зентары представляет собой краткий очерк политической истории от начала государственности Руси до формирования абсолютизма в России.

Живым и ярким языком Зентара показал такую Россию, какую поляки не знают и не понимают или не хотят знать и понимать.

В презентации приняли участие ученые из Польши и Великого Новгорода.

Модератором выступил доктор исторических наук профессор НовГУ Борис Ковалёв.

– Книга Бенедикта Зентары посвящена истории России, проблемам демократии и деспотизма. В издании также освещена и история Новгорода. Издание направлено на положительное сотрудничество между Россией и Польшей. Книга была написана и опубликована в Польше в 1983 году. Перевод исследования на русский язык и издание книги в России осуществлены в рамках совместного научного проекта «Polonica Novgorodensia» Генерального консульства Республики Польша в Санкт-Петербурге и Новгородского государственного университета, – рассказал  «53 новостям» Борис Ковалев.

Бенедикт Зентара (1928 – 1983) польский историк, медиевист, профессор Варшавского университета. Работал в Историческом музее в Варшаве, Институте истории ПАН, занимал должность зам. декана исторического факультета Варшавского университета и возглавлял Научный совет Исторического института Варшавского университета.

Внес значительный вклад в изучение эпохи Средневековья.

Работы профессора Зентары отличаются энциклопедичностью и живым языком.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.