НовГУ проанализирует мнения экспертов о территориальной идентичности

НовГУ проанализирует мнения экспертов о территориальной идентичности

Вчера, 6 апреля, в Центре творческой интеллигенции им. В.В. Сороки НовГУ прошел круглый стол на тему «Территориальная идентичность как ресурс развития региона».

Модератором встречи выступила заведующая кафедры журналистики НовГУ Татьяна Каминская, которая также является руководителем исследовательской группы по данной теме.

Власть, общественность, творческая интеллигенция выразили на встрече свое мнение по ряду вопросов, главным из которых стал вопрос брендирования города.

До встречи гости круглого стола заполнили анкеты. В них было необходимо отразить свое мнение по вопросу формирования идентичности города. Собранные анкеты проанализирует исследовательская группа.

С докладом выступил председатель комитета туризма Новгородской области Евгений Родионов, рассказавший об опыте позиционирования региона на туристском рынке на примере бренда. По словам Евгения Родионова, бренд территории это не что иное как, идея, которая объединяет жителей и служит основой для общения с миром.

В докладе были приведены примеры как удачного, так и неэффективного брендирования. Важно, по мнению специалиста, понять, что бренд территории не равен бренду товара. Он не должен быть привязан к тому или иному, пусть успешному промышленному продукту, а должен решать иные задачи. Делать территорию узнаваемой, выражать ее специфику.

Сама разработка бренда территории проходит четыре стандартных этапа: исследование города или региона, разработка концепции, разработка дизайна, управление брендом. Причем, по словам эксперта, если первые три этапа выполняются, то последний – ради чего создается бренд – часто пускается на самотек и хорошо разработанная концепция с дизайном морально устаревают и могут служить отрицательным фактором. Ребрендинг региона следует проводить каждые пять-семь лет.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.