Сергей Митин вручил 94-летнему ветерану МВД знак «Почетного гражданина Новгородской области»

Сергей Митин вручил 94-летнему ветерану МВД знак «Почетного гражданина Новгородской области»

Сегодня, 20 февраля, губернатор Новгородской области Сергей Митин в торжественной обстановке вручил ветерану знак и удостоверение «Почетного гражданина Новгородской области». На мундире отставного генерала-майора Василия Александровича Филимоненко уже нет места. Вся его грудь усыпана боевыми наградами и отличительными знаками — их у бывшего фронтовика более 40. Тем не менее, в преддверии Дня защитника Отечества Василию Александровичу присвоено еще одно звание.

Сергей Митин вручил 94-летнему ветерану МВД знак «Почетного гражданина Новгородской области»

В январе Василию Филимоненко исполнилось 94 года и с присущей ему силой духа, ветеран дает установку отметить еще и юбилей. Фронтовик прошел всю войну, а победу встретил в Германии в звании старшего лейтенанта. В 1943 году за участие в Орловской наступательной операции был награжден высшим орденом Британской империи, который молодому офицеру лично вручил легендарный маршал Жуков. Однако оглядываясь назад и вспоминая пройденные военные годы, Василий Александрович признается: «Самая главная награда — остаться живым».

Добавим, 13 лет Василий Филимоненко возглавлял Новгородское областное УВД и в региональной истории внутренних дел стал первым генерал-майором милиции. «Человек с большой буквы» — так характеризуют коллеги своего бывшего начальника.

Хотя сделать успел не всё, говорит ветеран, но всю жизнь, по завету родителей, старался быть порядочным человеком.

Именно порядочность предполагает деловитость и творческий подход к делу. К сожалению, почему-то мы редко употребляем это слово, характеризуя человека. Деловой, инициативный, знающий — эти определения в ходу… А вот порядочный или нет? У человека порядочного, заметьте, слово никогда не расходится с делом…,

— именно так пишет Василий Александрович Филимоненко в своей книге «Из записок начальника УВД».

Сергей Митин вручил 94-летнему ветерану МВД знак «Почетного гражданина Новгородской области»

Это главное качество ветеран постарался воспитать и в своих детях и внуках. Сын почетного гражданина Владимир Васильевич – отставной военный офицер, а внучка Юлия продолжает дело уважаемого дедушки в правоохранительных органах.

— Откровенно говоря, еще много надо сделать, но главная задача решена. По крайней мере, ни мне, ни моим детям, тем более родителям, не стыдно за мои действия и за меня,

— уверен Василий Александрович.

Фото 1 и 3 с сайта правительства Новгородской области

Сергей Митин вручил 94-летнему ветерану МВД знак «Почетного гражданина Новгородской области»

Комментарии

Ольга
15:06 20.02.2016

Неужели совесть проснулась у местных чиновников, наконец-то заслуженному человеку звание присвоили. А то ведь что ни почётный гражданин, то обязательно бандюга.

толмачевец
16:15 20.02.2016

интересно,а какую ответственность понесли те руководители в новгородской администрациии, когда раздавали эти «почетные» звания Мхитарянам, федоровым и т.д.!Мне как гражданину В.Новгорода очень данный вопрос интересует.

пурген
10:47 21.02.2016

Стыдоба, что это звание этому человеку присвоили только сейчас! Зато это звание у членов одного клана , особенно у тех, кто из списка ФОРБС . Уселись во все властные кресла ,себе навешали этих званий, нахватав льгот и даже улицы в свою честь именуют. Проблема только в том , что честь -то себе не присвоишь и уважение населения не внушишь. Честь, как и порядочность — либо есть, либо ее нет.Вот поставь рядом Горбачева , жителя туманного Лондона и этого человека с высшим орденом Британской империи…вроде бы оба обласканы Британией, но один — за участие в ВОВ и защиту Родины и своего народа, а другой за развал СССР и ее деморализацию и бескровный геноцид в интересах ЕС в проклятые 90-х…

пурген
10:53 21.02.2016

Толмачевец, между прочим, хорошая идея.Высчитать бы полную стоимость полученных за это звание, присвоенное Мхитаряну и Федорову льгот из зарплат тех , кто им эти звания присвоил и вернуть в региональный бюджет. Не хилая будет сумма.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.