Экс-мэр Боровичей предложил принять Программу поддержки личных инициатив

Экс-мэр Боровичей предложил принять Программу поддержки личных инициатив

В администрации Боровичского района состоялись публичные слушания по проекту бюджета города на 2016 год. На них пришли, в основном, депутаты городского совета. Вёл слушания глава города Олег Стрыгин, в мероприятии приняла участие глава администрации Боровичского района Марина Костюхина. Отчёт держала председатель комитета финансов Светлана Бородина.

DSC07665

Она проинформировала, в частности, что прогнозируемые доходы в 2016 году составят 238,8 млн рублей, расходы – 253,9 млн рублей. Также она сообщила, что на проигранных судах по искам граждан, прокуратуры бюджет города в этом году потерял порядка 30 млн рублей.

В условиях дефицита бюджета экономить приходится буквально на всём. Депутат горсовета Татьяна Бойцова, в частности, предложила сократить отчисления за услуги телерадиокомпании «Мста» с 3 до 1 млн рублей, перенаправив средства на другие нужды. Правда, выслушав доводы «телевизионщиков», депутат не стала настаивать на своём предложении.

Депутат Владимир Янчинский, он же – директор МУП «Центр по обслуживанию населения», сообщил, что вынужден теперь экономить на благоустройстве города, на уборке, установке скамеек, вазонов для цветов и тому подобных элементов.

Как один из вариантов решения проблемы Александр Костюхин, экс-глава Боровичей, он же – супруг главы администрации района, предложил принять, так называемую, Программу поддержки личных инициатив: «Её отличительная особенность – софинансирование гражданами и предприятиями личных инициатив. Где 20 процентов — это личные средства, а 80 процентов – средства бюджета города. Программа ориентирована на городскую среду – это благоустройство парков, устройство детских спортивных площадок и тому подобного. Таким образом, в благоустройство нашего города мы сможем добавить ещё 20 процентов».

DSC07666

Он особо отметил, что это было бы выгодно и предпринимателям, которые решат благоустроить территорию вокруг своих магазинов, и им это практически ничего стоить не будет. И добавил, что готов сам поучаствовать в данной программе. Правда, в качестве примера, предложил благоустроить не территорию вокруг своих объектов недвижимости, а дорожки в парке имени 30-летия Октября. При условии, что 80 процентов работ оплатит бюджет.

Предложение, равно как и другие поступившие от граждан, принято к рассмотрению. Будет ли оно узаконено и в каком виде, пока говорить рано. Дело в том, что согласно Правилам благоустройства города хозяева объектов недвижимости и без того обязаны свои территории содержать в порядке.

Слушания признаны состоявшимися.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.