Новгородцы-призывники будут служить в «Семёновском полку»

Новгородцы-призывники будут служить в «Семёновском полку»

Сегодня, 24 ноября, в новгородском «Доме молодежи» торжественно проводили призывников в Вооруженные Силы Российской Федерации. 23 новгородца будут проходить службу в «Семёновском полку» и ракетных войсках стратегического назначения.

– Все ребята прошли очень строгий отбор, готовы к службе по состоянию здоровья и морально-психологическим показателям, – рассказал военный комиссар Новгородской области Андрей Чернов. – В рамках осенней призывной компании мы на сегодняшний день уже отправили более 300 новгородцев в Вооруженные Силы РФ. Никаких проблем с отправкой граждан и их желанием служить не возникло.

Журналисты поинтересовались, есть ли в регионе так называемые «уклонисты».

– Эта беда накапливается, как снежный ком. Сегодня мы не можем в установленные сроки в установленном порядке вручить 1398 гражданам. Напомню, в соответствии с уголовным кодексом РФ наказанием за уклонение от службы в армии может быть как штраф, так и лишение свободы до двух лет, – отметил Андрей Чернов.

В «Доме молодежи» для призывников был организован праздничный концерт. В торжественном мероприятии приняли участие представители правительства Новгородской области, областного Совета ветеранов, Новгородской епархии Русской православной церкви, а также родные, близкие, друзья призывников.

Новгородцы-призывники будут служить в «Семёновском полку»

– Вступая в ряды нашей Российской Армии, вы сохраняете и приумножаете традиции наших предков. Идти служить в год 70-летия Великой Победы – большая честь. Вы принимаете эстафету своих славных предков, и принимаете ее в сердце Древней Руси. Вы должны быть образцом на службе Отечеству, – сказал заместитель губернатора Новгородской области Игорь Верходанов.

Призывники идут служить с боевым настроем. Так, новгородец Сергей Манакеров сам захотел идти в армию.

– Мне уже давно пора. Мне 23 года, я недавно закончил университет в Санкт-Петербурге. Идти служить решил сам. В жизни мне это пригодится. Мой отец служил, был ракетчиком, и родители мое решение одобрили, – рассказал Сергей.

Напомним, 1-й отдельный стрелковый Семёновский полк предназначен для охраны и обороны объектов центральных органов военного управления: главных штабов видов и родов Вооружённых Сил в Москве, главных и центральных управлений Министерства обороны, а также других важных военных объектов.

Организаторами мероприятия выступили департамент образования и молодежной политики Новгородской области, «Дом молодежи, региональный центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе», военный комиссариат Новгородской области. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.