Строительство нового ДК в Боровичах под угрозой срыва

Строительство нового ДК в Боровичах под угрозой срыва

Напомним, Центр культурного развития в Боровичах строится по федеральной программе «Развитие малых городов России». Подрядчик – московская фирма ООО «АБрисСтрой». Работы на объекте начались в сентябре, и по контракту первые 50 млн рублей из 200 млн должны быть освоены до 22 декабря 2015 года. Однако три недели назад стройка замерла, что заметили все боровичане, поскольку строительство можно наблюдать в режиме он-лайн в интернете.

Строительство нового ДК в Боровичах под угрозой срыва

А сегодня, 24 ноября, в режиме он-лайн боровичане могли наблюдать и совещание с участием заместителя губернатора Новгородской области Александра Смирнова и нового генерального директора ООО «АБрисСтрой» Николая Бородина, который специально приехал на встречу из Москвы. В повестке стоял один вопрос – что делать? Отставание от графика, как выяснилось, – полтора месяца.

– Когда мы участвовали в конкурсе, мы понимали, что нереально освоить 50 млн рублей за четыре месяца. Тендер провели поздно, приступили к работам в сентябре. Но решение приняли, надеялись, что получим какой-то аванс. Хотя в договоре этого нет. Но если заказчик так поздно провёл тендер, пошёл на это, то думали, что мы как-то договоримся. Нужны деньги, – сказал Николай Бородин.

Правда, до этой встречи корреспондент «53 новостей» выяснил из разговора с главным инженером ООО «АБрисСтрой» Николаем Шаминым, что задержка в строительстве произошла потому, что банк-финансист приказал долго жить. Кредитование прекратилось – стройка остановилась. «Первые 50 млн рублей мы должны освоить из собственных средств. Только тогда стройку начнёт финансировать федерация. А денег нет», – сказал он.

На совещании эта информация не была озвучена. Зато были озвучены претензии заказчика – МКУ «Центр по работе с населением». Его директор Владимир Янчинский подготовил претензии. В частности, местная власть намерена стребовать с подрядчика банковскую гарантию 28 млн рублей и продолжить стройку.

Строительство нового ДК в Боровичах под угрозой срыва

«Мы заинтересованы, чтобы федеральные деньги были освоены. У нас встроенный план: с открытием этого центра, мы освобождаем дом культуры и передаём его РПЦ», – заявил в свою очередь Александр Смирнов.

Но отсутствие денег, как выяснилось, не единственная проблема. Стройка ведётся без рабочей документации. То есть, до первой проверки… И работы на объекте будут остановлены.

«Мы не ожидали, что подрядчик так себя поведёт. В смете, которая приложена к контракту, есть пункт – изготовление рабочей документации. Подрядчик просто пожалел деньги и заказал документ не у разработчика, а у другой фирмы», – пояснил Виктор Сюгин, замглавы района.

Ситуацию, которая сложилась, собравшиеся называли патовой. Рабочей документации нет, денег нет. Выделить средства по дополнительному соглашению, как просил подрядчик – возможности нет. Иначе будет нарушено положение об аукционе, а это уже уголовное дело…

– Срок – неделя, чтобы подготовить рабочую документацию и исправить положение, – сказал Смирнов и пообещал о ситуации доложить губернатору и сообщить в прокуратуру.

Фото автора

Комментарии

Кирилл Ефимов
08:56 26.11.2015

А что, кто то реально рассчитывал что они построят его до конца года?:)
«надеялись, что получим», «думали, что мы как-то договоримся». Это говорит директор строительной организации, которой доверили весьма важный объект. Это нормально?!
А когда построят, он что скажет — «ну, что-то как-то построили, думаем что ДК, надеюсь простоит пару лет»

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.