В конференции «Новгородика-2015» примут участие 180 ученых

В конференции «Новгородика-2015» примут участие 180 ученых

Сегодня, 24 сентября, в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого открылась международная конференция «Новгородика — 2015. От «Правды Русской» к российскому конституционализму».

Конференция проходит в Великом Новгороде уже в пятый раз. Свои доклады представят 180 учёных из более 30 городов России, а также из Белоруссии, Украины, Финляндии, Латвии, США.

Как рассказала на пресс-конференции для журналистов директор Гуманитарного института НовГУ Елена Торопова, в этом году «Новгородика — 2015» посвящена 1000-летию первого русского письменного свода законов «Русская Правда», 150-летию Новгородского государственного музея-заповедника и Году литературы в России.

— В работе конференции примут участие историки, археологи, культурологи, журналисты, правоведы, филологи и другие специалисты. Все доклады, которые прозвучат на заседании, посвящены истории Новгорода и Новгородской земли, — рассказала Елена Торопова. — Изначально конференция должна была объединить всех исследователей, кто занимается историей Новгорода. Традиционно может показаться, что это только историки, но это не так. Уже пятая конференция показывает, что тема истории Новгорода привлекает специалистов разных направлений. Нам есть, о чем подискутировать.

На открытии конференции ректор Новгородского государственного университета Виктор Вебер подчеркнул — подобные встречи учёных из разных регионов и стран очень важны.

Такие конференции позволяют специалистам взглянуть на, казалось бы, давно решённые проблемы под новым углом. А самое главное — ставить новые задачи, определяющие дальнейшие перспективы научных исследований,

— отметил Виктор Вебер.

Заседания различных секций пройдет в Гуманитарном институте НовГУ, в Варлаамо-Хутынском Спасо-Преображенском монастыре и в Свято-Юрьевом монастыре. Конференция будет работать два дня.

Ряд докладов будет посвящен 200-летней годовщине со дня смерти поэта и государственного деятеля, министра юстиции Гавриила Державина.

Конференция проводится при поддержке департамента культуры и туризма Новгородской области.  

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.