На фестивале «Онфим собирает друзей» выяснили, зачем проводить уроки в музее

На фестивале «Онфим собирает друзей» выяснили, зачем проводить уроки в музее

Сегодня, 4 сентября, в Великом Новгороде открылся Международный фестиваль детских музейных программ «Онфим собирает друзей». До 6 сентября новгородцы смогут познакомиться с представителями 40 музеев России. Они поделятся опытом сотрудничества музеев со школами и составлением и проведением интерактивных программ для детей.

На фестивале «Онфим собирает друзей» выяснили, зачем проводить уроки в музееФестиваль начался с конференции сотрудников музеев и педагогов из новгородских школ.

Перед гостями лектории музея кремля выступила старший преподаватель Новгородского института развития образования, учитель истории и обществознания гимназии «Гармония» Ольга Михайлова.

Педагог отметила, что музей востребован для уроков не только у историков, но и у учителей музыки, литературы и даже математики. Однако, стоит учитывать, что урок в музее не является экскурсией. Все занятия проводятся в рамках программы образовательной программы.

Михайлова поставила своей главной задачей раскрыть вопрос: зачем учителю проводить урок в музее?

В зал первого этажа здания присутственных мест докладчик предложила приводить 5-классников для изучения первобытной эпохи по экспонатам. Шестиклассники также могли изучать занятия жителей средневековья — познакомиться с ремеслом, выяснить, какие орудия труда использовались и какие изделия изготавливались. Экспонаты дают возможность увидеть, как выглядела эпоха: люди, дома и улицы, быт, какую обувь и украшения носили новгородцы. Чтобы уделить внимание теме крещения Новгорода, можно проводить урок в скиту. Однако, это любопытное место находится за пределами города, и если возникают определённые сложности, то можно с таким же успехом провести урок на территории кремля: на памятнике «Тысячелетие России» обратить внимание детей на изображённого там дважды князя Владимира, поработать с экспозицией христианских древностей Воротной башни Гостиного двора.

— Музей помогает, прежде всего в достижении образовательной цели урока и развитию у учеников интереса к предмету. Однако, у уроков в музее есть и оборотная сторона — их слишком частое проведение может дать обратный эффект,

— поделилась мнением Ольга Михайлова.

Завтра, 5 сентября, с 13 часов в южной части кремля развернется увлекательное действо. Здесь будет работать десять тематических полян. У башни Кокуй начнется большой праздник с показом детских музейных программ и мастер-классов от Океанариума «Планета Нептун» (Санкт-Петербург), Музея-заповедника Александра Пушкина «Михайловское» (Псковская обл.), Саратовского государственного художественного музея имени Радищева, Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль», Государственного музея-заповедника В.Д. Поленова (Тульская обл.) и др.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.