До 1 октября новгородцам необходимо определиться со способом получения набора социальных услуг

До 1 октября новгородцам необходимо определиться со способом получения набора социальных услуг

Сегодня, 4 сентября, сотрудники Пенсионного фонда напомнили новгородцам о том, что заявления от федеральных льготников о способе получения набора социальных услуг необходимо подать до 1 октября текущего года.

Набор социальных услуг в первую очередь предназначен для инвалидов, ветеранов и членов их семей.

В нашем регионе этой мерой государственной поддержки пользуются более 83 тысяч человек.

По закону новгородцы имеют право выбора: пользоваться услугой в натуральной форме или же получать денежную компенсацию.

До 1 октября текущего года с этим вопросом необходимо определиться и написать в Пенсионном фонде или МФЦ специальное заявление. Иначе придется ждать до января 2017 года.

– Система получения набора социальных услуг очень гибкая. Каждый может сам решить, в какой форме он хочет его получать: натуральной, денежной или смешанной. На данный момент в отделение Пенсионного фонда уже обратилось с заявлениями более 4 тысяч человек. В большинстве своем люди выбирают денежную форму, – пояснил управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Новгородской области Алексей Костюков.

Стоимость набора социальных услуг ежегодно индексируется. Сегодня он составляет 930 рублей в месяц. Из них 716 рублей предназначены на обеспечение медикаментами, 110 рублей – на предоставление путевки на санаторно – курортное лечение, 102 рубля – на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте к месту лечения и обратно.

Отметим, что заявление о способе получения набора социальных услуг подается один раз. Если льготник определился с порядком предоставления услуг в прошлые годы и не хочет его менять, то повторно обращаться в Пенсионный фонд не нужно. На данный момент свой выбор сделали и документально подтвердили уже более четырех тысяч жителей региона.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.