В гимназии «Квант» планируют обучать музыке слепых ребят

В гимназии «Квант» планируют обучать музыке слепых ребят

Сегодня, 26 августа, в Великом Новгороде прошла городская педагогическая августовская конференция. Перед началом торжественной части лучшие учителя школ областного центра провели для журналистов пресс-конференцию и рассказали о проектах, которые уже внедрены в учебных заведениях, а так же идеях, которые они планируют воплотить в жизнь в этом учебном году.

В диалоге приняли участие 12 педагогов: победители городских, областных и российских конкурсов, обладатели президентских премий и грантов. За плечами каждого многолетний опыт и десятки проектов.

Но даже огромный багаж знаний – еще не залог побед в педагогических конкурсах. С каждым годом высокий статус все сложнее заслужить.

– Критерии год от года становятся все жестче, но тем и интереснее. В этом году они еще более разнообразны, учитываются абсолютно все сферы деятельности, идеи и начинания учителя. Это патриотическое воспитание, обучение особенных детей, использование новых технологий, индивидуальные методики, – отметила учитель химии МАОУ «Гимназия «Исток» Ольга Тимофеева.

Ирина Мазина – учитель музыки МАОУ «Гимназия «Квант» рассказала, как в прошлом учебном году организовала инклюзивное обучение в рамках своих уроков. Она дала возможность особенным ребятам познавать красоту музыки вместе с остальными учениками. По словам Ирины Борисовны, сначала было очень тяжело. Она долго убеждала родителей, что такие занятия никому не повредят.

– Я очень боялась сначала этим заниматься, думала, что буду постоянно плакать, но ничего подобного не произошло. Особенные дети несут такой позитив в себе! На начальном этапе очень многие родители были настроены настороженно, конечно, они не были против, но весьма сомневались. Мамы и папы размышляли, как повлияют занятия на их детей, как пойдет процесс обучения. В итоге позитив от особенных детей распространился и на всех окружающих, не только на меня. Все получилось даже лучше, чем думалось, – рассказала Ирина Мазина.

В итоге почти все родители, кто боялся инклюзивного обучения, теперь – главные помощники Ирины Борисовны. А в этом учебном году педагог решила приобщить к музыке слепых детей. Необходимое обучение она прошла и готова начать работу. Пока ни у кого в Великом Новгороде не получилось наладить такие занятия с невидящими ребятами, но Ирина Мазина настроена решительно.

Техническое и методическое обеспечение учителя вполне устраивает, однако, она мечтает, что когда-нибудь вместе с нотными тетрадями на партах ее учеников будет и личные синтезаторы, чтобы учащиеся сразу могли практиковаться.

Большое внимание в каждом образовательном учреждении уделяется патриотическому воспитанию учащихся. При этом педагоги стараются работать не на количество мероприятий, а на их качество.

– Патриотическое воспитание в нашей школе – это не мероприятия по календарным праздникам «для галочки». Мы стараемся проводить их на высоком уровне и задействовать в подготовке и проведении концертов родителей. Например, в девятых классах ребята готовили праздник все вместе с родителями. Разучивали песни военных лет, папы и мамы шили или искали костюмы, помогали с оформлением зала. Вот только с таким подходом, как мне кажется, можно воспитать патриотов, – рассказала учитель МАОУ «Гармония» Татьяна Свечнова.

Система образования Великого Новгорода – это почти четверть образовательных организаций Новгородской области. Сегодня в областном центре работают больше тридцати школ и полсотни детских садов, в которых обучается 36 тысяч воспитанников.

За три последних года количество воспитанников образовательных учреждений выросло почти на 4 тысячи человек. Только в этом году в первые классы отправятся больше двух с половиной тысяч малышей.

– Нас радует рост количества ребятишек в Великом Новгороде и в целом по области. Это следствие той политики по улучшению демографии, которую проводит правительство страны, правительство области. И сейчас по итогам 7 месяцев 200 ребятишек родилось у нас в области. Сто из них – в Великом Новгороде. И это значит, что нам необходимо думать о строительстве новых школ и детских садов,

– отметил на конференции Сергей Митин, губернатор Новгородской области.

В ходе традиционной августовской встречи педагоги подвели итоги прошлого учебного года и поделились идеями на нынешний. Разговор шел о методиках обучения, и технических средствах, которые могут помочь в образовательном процессе.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.