В новгородском СИЗО планируют создать доступную среду для заключенных с ограниченными возможностями

В новгородском СИЗО планируют создать доступную среду для заключенных с ограниченными возможностями

Сегодня, 29 июля, журналисты смогли подробнее узнать о том как в новгородском СИЗО проводится социальная, психологическая, воспитательная и образовательная работа с осужденными, в том числе с несовершеннолетними.

Во время занятий с психологом специалист объясняет как совладать с эмоциями и сдержать себя, чтобы вновь не нарушить закон. 

Также три дня в неделю в специально оборудованном учебном классе проходят общеобразовательные занятия, программа которых ничем не отличается от школьной. Стоит добавить, несовершеннолетние могут не только продолжить свое образование пока находятся в следственном изоляторе, но и сдать экзамены в форме ЕГЭ. Кроме того, при СИЗО-1 работают воскресная школа и храм.

Помимо этого, осужденные, отбывающие наказание в ФКУ СИЗО-1, проходят дополнительные учебные курсы. Так один из осужденных, отбывающий наказание в следственном изоляторе, в настоящий момент получает профессию повара и уже работает на местной кухне.

Стоит отметить, что воспитательной работой в СИЗО-1 занимаются все отделы и службы.

На данный момент в планах расширить следственный изолятор еще на 50 мест. Сейчас в нем содержится порядка 650 человек. Об этом собравшимся рассказал начальник ФКУ СИЗО-1 полковник внутренней службы Андрей Уваров.

В настоящее время в новом корпусе новгородского СИЗО продолжаются ремонтные работы. Отметим, согласно нормам, на заключенного в камере должно приходиться четыре квадратных метра.

Кроме того, до конца года в планах создать доступную среду для нахождения в камерах заключенных с ограниченными возможностями, а также разграничить содержание курящих и некурящих заключенных.

Отметим, на эти цели по федеральной программе выделено более 7 млн рублей.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.