Современные печатные платы теперь будут выпускать не только в Рязани, но и в Великом Новгороде

Современные печатные платы теперь будут выпускать не только в Рязани, но и в Великом Новгороде

Сегодня, 1 июля, заместитель Министра обороны РФ Юрий Борисов открыл на базе предприятия «Квант» новый цех по изготовлению печатных плат. В торжественной церемонии приняла участие также первый вице-губернатор Вероника Минина и руководители предприятий ОПК Новгородской области.

В новом цехе будут собирать современные печатные платы 6-го класса точности. Их детали тоньше человеческого волоса. Это современное и очень «продвинутое» производство. Аналогичное существует только в Рязани.

— В печатную плату устанавливаются специальные радиоэлементы и после этого начинают работать все электронные устройства: телефоны, телевизоры, даже станки на этом производстве. Все, что связано с электроникой работает сегодня на печатных платах, — пояснил начальник цеха печатных плат Сергей Чернышев.

Цех строился полтора года. Штат специалистов из 70 человек почти полностью укомплектован. Сложное производство включает в себя несколько разных технологий. Даже вода подается по специальной системе, предварительно она проходит через десяток фильтров.

В техническое оснащение цеха инвестировали 130 миллионов рублей. Это федеральные средства, выделенные по программе вооружения. Первая задача для новгородского цеха печатных плат – закрыть потребность в такой продукции оборонного комплекса страны.

— Сегодня в непростое время, когда нам еще приходится заниматься проблемой импортозамещения, запуск этого высокотехнологичного цеха, всей этой непростой цепочки создания наукоемкой продукции – очень серьезный и важный шаг. Теперь нужно заботиться о рентабельности этого производства, — отметил заместитель Министра обороны РФ Юрий Борисов.

По его словам, случалось, что перегруженный Рязанский завод не мог изготовить необходимое количество печатных плат, их приходилось заказывать в Китае. Теперь такие меры не понадобятся. Новгородские специалисты смогут качественно, быстро и в полной мере выполнять как оборонные заказы, так и гражданские.

Современные печатные платы теперь будут выпускать не только в Рязани, но и в Великом НовгородеСохранились талантливые специалисты на новгородской земле, которым сегодня государство доверило важный оборонно-промышленный заказ. Я не сомневаюсь, что мы выполним его с честью. Я не сомневаюсь, что благодаря вашим трудам мы сохраним крепость и мощь нашей страны,

— сказала первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина.

Добавим, что после торжественной церемонии запуска цеха Юрий Борисов провел совещание с руководителями предприятий ОПК Новгородской области. В ходе встречи обсуждались вопросы импортозамещения.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.