В новгородском отделении Союза журналистов не сформирован новый состав правления

В новгородском отделении Союза журналистов не сформирован новый состав правления

Отчетно-выборное собрание новгородского отделения Союза журналистов России, прошедшее 5 декабря, не смогло сформировать новый состав правления организации.

Всего на собрании его участниками было выдвинуто 17 кандидатур. Для избрания правления требовалось, чтобы девять из них набрали две три голосов присутствовавших. Однако этого не произошло.

По словам представителя управления министерства юстиции РФ по Новгородской области Елены Донник, присутствовавшей на собрании, выборы членов правления не могут быть признаны состоявшимися.

В уставе организации (пункт 6.3) говорится, что «решения о… избрании членов Правления и Ревизионной комиссии, досрочном прекращении их полномочий…принимаются большинством, составляющим две трети присутствующих на Общем собрании членов Организации».

Ввиду сложившейся ситуации было принято решение о необходимости проведения нового собрания новгородского отделения Союза журналистов России для избрания нового состава правления.

Ситуацию прокомментировал «53 новостям» председатель отчетно-выборного собрания, член Союза журналистов России, депутат Думы Великого Новгорода, юрист Константин Демидов:

Ни устав, ни закон не содержат никаких норм относительно ситуации, при которой на отчетно-выборном собрании органы управления окажутся не избранными. То есть, в данном случае, если говорить о том, когда должно пройти новое собрание — предоставляется полная «свобода творчества». В целом же, любая организация без своих органов управления жить не может. В противном случае она нарушает закон.

Если же, например, с собранием затянуть и не избирать новое правление, то возникает следующая проблема. Учитывая то, что срок полномочий правления истек, у управления минюста, как у надзирающего органа, появляется повод выносить предупреждение и предписание с требованием такие органы управления сформировать. Если же этого сделано не будет, то это дает возможность обращаться в суд и требовать ликвидации организации. В интересах новгородского отделения Союза журналистов России провести новое собрание быстро.

Было бы в новгородском отделении СЖР единодушие по поводу того, кто будет состоять в его правлении, выборы бы показали это. Но поскольку люди входящие в Союз не обладают единством мнений по данному вопросу, можно говорить если не о расколе, то о существенных разногласиях среди членов новгородского отделения Союза журналистов России.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.